Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Опера под землей к 81-летию Московского метрополитена

Празднование 81-й годовщины со дня открытия Московского метрополитена, которое состоится 15 мая будет сопровождаться рядом мероприятий.

В ночь с 13 на 14 мая состоялся уникальный концерт на станции «Кропоткинская». Любители классической музыки и ценители подземной архитектуры услышали оперу итальянского композитора Пьетро Масканьи «Сельская честь». Онлайн-трансляцию концерта можно было посмотреть на официальном сайте Москвы по адресу: mos.ru/opera

Также 13 мая в рамках празднования 81 года со дня начала работы столичного метро состоялось открытие выставки «Золото наших побед» на выставочном пространстве станции «Воробьевы горы». Эта выставка подготовлена Московским метрополитеном, Государственным музеем спорта при участии спорткомплекса «Лужники» и поддержке Министерства спорта РФ. Выставка посвящена достижениям советских и российских атлетов на Олимпийских играх с 1952 года до современности.

Утром 15 мая на станции «Комсомольская» Кольцевой линии будет дан старт Параду поездов. В течение всего дня можно будет не только увидеть различные типы подвижного состава, курсирующие по линиям столичного метрополитена, но и прокатиться в них.

Год назад на юбилей Московского метро была проведена выставка ретро-поездов, которая оказалась очень популярна. В связи с этим было принято решение в очередной раз провести это мероприятие на станции «Партизанская», а также дополнить экспозицию. Выставка подвижного состава откроется 15 мая и продлится до 22 мая.

Принять участие в торжественной программе смогут все любители метро, жители и гости Москвы.
Продолжает свою работу выставка «Московское метро  Подземный памятник архитектуры» в Музее архитектуры им. Щусева, а 1 мая в парке «Музеон» в рамках популяризации этой выставки открылся фотопроект «Ретроскоп», с которым могут ознакомиться все желающие.

В день 81-летия работы метрополитена на станции «Выставочная» начнёт свою работу Экскурсионным бюро. Теперь любой желающий сможет заказать экскурсию по московскому метро от настоящих профессионалов. Напомним, что в 2015 году на станции «Выставочная» был открыт Центр профориентации Московского метрополитена, а также Техническая библиотека, где все желающие могут ознакомиться с профильной технической литературой и лучше понять, как устроено метро. В рамках празднования обновятся и некоторые именные поезда  «Поэзия в метро» и «Акварель». Кроме этого, пассажиров метро ждёт ещё несколько мероприятий, которые станут приятными сюрпризами.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка