Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

1-й благотворительный экофестиваль!

Начало праздника в 12:00. Москвичей приглашают на первый благотворительный экофестиваль 6 июня 2009 года на территории Олимпийского комплекса "Лужники" пройдет первый в столице благотворительный экофестиваль под девизом "Помоги природе и себе".

Главная идея праздника принадлежит Гринпис России и ОК «Лужники». Фестиваль посвящен Всемирному дню охраны природы и проходит при поддержке Правительства Москвы, Департаментов природопользования и культуры города. В качестве входного билета москвичей попросят предъявить килограмм макулатуры.

«Мы хотим предложить москвичам сделать в этот день нечто простое и полезное для природы, а значит - и для себя. Например, экономить бумагу, электроэнергию и другие ресурсы планеты, которые не бесконечны. Это может каждый, и это будет наш с вами конкретный вклад в охрану природы, - рассказывает руководитель благотворительных программ Гринпис России Наталья Олефиренко. - Эта благотворительная акция собрала многих хороших партнеров. Нам согласились помочь известные музыканты. В благотворительном концерте примут участие Максим Покровский, Алена Свиридова, Елена Погребижская, Алексей Кортнев, Андрей Гордеев из «Манго-манго», группы «Приключения электроников», «Точка Росы».

 С тем, что чистота и экология конкретного города, в частности Москвы, во многом зависят от совместных усилий властей и жителей столицы, согласны все организаторы праздника.«Мы хотим привлечь внимание к необходимости взаимодействия и взаимопомощи городских структур, общественных организаций и самих жителей мегаполиса для максимального сохранения экологического баланса города, - говорит генеральный директор ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники» Владимир Алешин, - поэтому «Лужники» были одними из инициаторов проведения экофестиваля, и мы благодарны нашим партнерам Гринпис России и Департаменту природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы, что они поддержали нашу идею и помогли реализовать проект. «Лужники» являются одним из крупнейших парковых объектов города. Мы всегда рады видеть на территории спорткомплекса москвичей и гостей столицы, которые пришли заниматься спортом или просто погулять. Инфраструктура «Лужников» располагает к комфортному времяпрепровождению: любители активного отдыха катаются на роликах и велосипедах, с набережной Москвы-реки открывается живописный вид на Воробьевы горы и московский университет. Мы придаем большое значение экологии комплекса. У нас разработана целая программа, которая позволяет сохранять территорию в идеальном порядке и чистоте».

Идею фестиваля поддержали Правительство Москвы - Департамент природопользования и охраны окружающей среды и Департамент культуры, Министерство природных ресурсов РФ. В экофестивале примет участие Мэр Москвы Ю.М.Лужков. В рамках праздничных мероприятий пройдет церемония вручения премий Правительства Москвы в области охраны окружающей среды за 2009 год, презентация новой книги «Природа Москвы», подведение итогов конкурса экологической фотографии.

«Международный день охраны окружающей среды это прекрасный повод задуматься об экологии. Москва огромный мегаполис, и останется ли этот город зеленым и чистым, зависит в равной степени, как от Правительства Москвы, так и от самих горожан. Поэтому первый экофестиваль, который проходит при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, возможность заявить о бережном отношении к городу во весь голос. «Экология Москвы наше общее дело!», - считает Л.А. Бочин, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы..

День охраны окружающей среды учрежден ООН в 1972 году и с тех пор ежегодно отмечается во многих странах мира. В этом году главной темой международного праздника станет глобальное изменение климата.

«По нашим оценкам примерно пятая часть всех выбросов парниковых газов главных виновников изменения климата связана с уничтожением лесов, - говорит Иван Блоков, директор по программам Гринпис России. - Поэтому восстановление лесов, как и экономия ресурсов планеты, имеют важнейшее значение для борьбы с самой главной экологической проблемой современности».

Вход на фестиваль будет свободный. С гостей возьмут лишь символическую плату килограмм макулатуры. При этом организаторы призывают горожан не ограничиваться этим тарифом, а принести на праздник столько, сколько смогут. Ведь тонна отданных на переработку старых журналов и газет это 50 деревьев, спасенных от вырубки. Тех, кто принес больше всего макулатуры, ждут памятные призы от Гринпис! Все собранные во время фестиваля частные пожертвования будут направлены на проект по возрождению лесов, который Гринпис ведет вот уже 7 лет.

Помимо концерта посетителей ждет выставка изделий из вторичной бумаги, экологические и спортивные конкурсы, много полезной и интересной информации о том, как сделать свой город и дом более экологичными. Для детей будет организована специальная площадка с ними будут работать аниматоры, рисовать на асфальте «Дерево счастья». Для всех посетителей компания Юнимилк организовывает дегустацию молочной продукции.

Директор департамента по корпоративным коммуникациям компании Юнимилк Павел Исаев: «Миссия компании Юнимилк повышать качество жизни людей, предлагая лучший выбор молочных продуктов. И она, пожалуй, созвучна идее благотворительного экофестиваля, поскольку качество жизни немыслимо без гармонии с природой. В современном динамичном мире, в мегаполисе, мы редко задумываемся о том каков наш персональный вклад в экосистему города. И поэтому Юнимилк рад поддержать инициативу, которая ставит своей целью развитие ответственного отношения горожан к среде обитания. Надеемся, что наши натуральные молочные продукты будут способствовать хорошему настроению и бодрости гостей праздника».

Кроме того, гости фестиваля получат возможность заменить лампы накаливания на более экономичные энергосберегающие, а также подсчитать свой личный вклад в спасение природы - с помощью специального калькулятора и конкурса от почтового сервиса Mail.Ru.

«Миллионы людей ценят электронную почту на Mail.Ru за ее удобство, надежность и широкие возможности общения. Однако преимущества этого средства коммуникаций перечисленными качествами отнюдь не ограничиваются. Нельзя забывать о том, что, используя электронную, а не бумажную почту, любой человек может даже с минимальными усилиями внести заметный вклад в улучшение экологической обстановки в стране. Достаточно сказать, что с момента начала работы почтового сервиса Mail.Ru его пользователи сохранили почти 5 миллионов взрослых деревьев», - сказал Олег Ильичев, директор по продуктам портала Mail.Ru.

Техническую поддержку фестивалю оказывает компания JSA, благодаря которой появилась возможность построить в спорткомплексе большую фестивальную сцену. Президент компании JSA Александр Стрижак: «Для нас было вполне естественным подключиться к организации и техническому сопровождению экофестиваля. В Лужниках мы работали много раз, решая самые разные задачи - от строительства гигантских сцен для рок-концертов до обеспечения технической безопасности зрителей. Идеи Гринпис нам близки, так как все наши мероприятия носят массовый характер и нередко проходят на открытых площадках, в естественных ландшафтах. Все используемое нами оборудование, в первую очередь, строительные конструкции, обладают необходимой сертификацией и не наносят ущерба природной среде».

Завершит праздник фильм о красоте и хрупкости нашей планеты «HOME» культового режиссера Люка Бессонна и всемирно известного фотографа дикой природы Яна Артюса-Бертрана. «HOME» это полтора года съемок более чем в 60 странах мира, это самые красивые уголки планеты, которым грозит уничтожение. Фильм «HOME» демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных деятельностью человека.

  Официальный сайт фестиваля: http://www.luzhniki.ru/eco_fest/


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка