Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

В Каннах в среду 11 мая состоялась церемония открытия 64-го кинофестиваля.

Каннский кинофорум открылся внеконкурсным показом фильма Вуди Аллена "Полночь в Париже", в котором одну из ролей сыграла первая леди Франции Карла Бруни Саркози. На церемонии открытия, которую вела актриса Мелани Лоран, почетная Золотая пальмовая ветвь была вручена мэтру итальянского кино Бернардо Бертолуччи.

Ведущей церемонии открытия была французская актриса Мелани Лоран  актриса, известная, в частности, по таким фильмам как "Бесславные ублюдки" Квентина Тарантино и "Концерт", где ее партнером был Алексей Гуськов.

В своем качестве председателя церемонии открытия она произнесла напутственную речь, которая, наверняка, войдет в каннские анналы: настолько это было легко и изящно. И не удивительно: для написания своей каннской речи актриса обратилась за помощью к сценаристу Николя Бедосу, с которым она уже работала в прошлом.

Что сказала Мелани Лоран

Ее речь была построена как сценка: три недели назад, сказала она, я встретилась с организаторами каннского фестиваля и они рассказали, чего от меня ожидают. Ты, сказали они, должна быть блестящей, как Изабель Юппер, заставь публику всплакнуть, как это сделали в свое время Ванесса Паради и Жанна Моро, ну и посмеяться, как это делал Эдуар Бер. (Юппер, Паради, Моро и Бер  участники церемоний открытия каннского фестиваля разных лет).


 

"В твоей речи ты должна будешь обязательно сказать, что кино  это абсолютно волшебная вещь. Не забудь и политику, и мир во всем мире. Ну, и затем, скажи, что такое Каннский фестиваль. Канны  это режиссер Морис Пьяла, который со сцены посылает публику к черту. Канны  это элегантность Фэй Данауэй и радость Роберто Бениньи, который кричит: "Да здравствует кино!"....

И на все про все у тебя будет три минуты...

А в завершении своей речи Мелани Лоран перешла на другой, более личный, тон и рассказала, что когда-то в молодости она по блату пробиралась на парадную лестницу каннского Дворца фестивалей. И, глядя на путь, который она прошла с тех пор, она действительно поверила в то, что кино  это абсолютно волшебная вещь... Эти слова Мелани Лоран зал встретил аплодисментами.

Вслед за этим на сцену вышли члены жюри фестиваля этого года и его председатель  Роберт де Ниро. В честь знаменитого американского актера и режиссера была показана "нарезка" из фильмов с его участием, в числе которых был и его знаменитый монолог из "Водителя такси" (Тaxi driver) Мартина Скорсезе. Когда Роберт Де Ниро вышел на сцену, зал взорвался аплодисментами. Актер при этом поблагодарил организаторов фестиваля и произнес несколько фраз по-французски.

Почетная пальма

В ходе церемонии открытия президент Каннского фестиваля Жиль Жакоб вручил почетную Золотую пальмовую ветвь мэтру итальянского кино Бернардо Бертолуччи. Ж.Жакоб назвал его "одним из величайших художников современности" и пожелал ему, чтобы у него больше не болела спина (Бертолуччи появился на сцене в инвалидном кресле).

Завершилась церемония открытия внеконкурсным показом фильма Вуди Аллена "Полночь в Париже", в котором одну из ролей сыграла первая леди Франции Карла Бруни-Саркози.

Источник:  Инга Домбровская, RFI,

Подробнее: www.arthouse.ru


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка