Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Утвержден новый список компаний, которым Фонд Кино окажет финансовую поддержку

Господин Толстиков уточнил: "Мы добавили три компании, которые хоть и не обладают большими валовыми кассовыми сборами, но много побеждали на международных фестивалях и делают разнообразные проекты".

6 июня 2012 года прошло заседание Попечительского совета Фонда кино, на котором был утвержден новый список компаний, которым Фонд Кино окажет финансовую поддержку. Произошла ротация так называемых мейджоров. Их число возросло с 7 до 10. Семь лидеров по-прежнему будут получать деньги на реализацию крупнобюджетных проектов, у трех новых компаний финансирование будет меньше.

Господин Толстиков уточнил: «Мы добавили три компании, которые хоть и не обладают большими валовыми кассовыми сборами, но много побеждали на международных фестивалях и делают разнообразные проекты. Это кинокомпании «Коктебель» - продюсер Роман Борисевич, «Нон-стоп продакшн» - продюсер Александр Роднянский и ТПО «Рок» Алексея Учителя».

Небольшая перемена произошла и среди семи лидеров. Кинокомпанию Игоря Толстунова «Профит» сменила «Реал-Дакота». Напомним, что в прошлом году особую поддержку Фонда Кино получали «Централ Партнершип», СТВ, «Дирекция кино», «ТриТэ», «Профит», Art Pictures и «Таббак». И сами лидеры не раз публично высказывали пожелание увеличить число компаний.

Порадовал господин Толстиков и еще двумя уточнениями. Первое было о деньгах: «Лидеры кинопроизводства получат 2,245 миллиарда рублей из 3,8 миллиарда, имеющихся в этом году в распоряжении Фонда».

И не стоит опасаться об идеологическом давлении со стороны государства, хотя, как заметил господин Толстиков: «Если есть внятный идеологический заказ, то и такие фильмы государству нужны. Культура  понятие широкое и кино в большей степени относится к культуре, а не к идеологии. Даже в советские времена идеологических картин было не больше 10% процентов, а сейчас подобных фильмов почти нет.

Однако деньги не будут, как прежде, распределяться поровну между всеми. Все компании, претендовавшие на лидерство, предоставили Фонду пакеты проектов.

 

V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка