Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Криминальный Париж

Тут жил убийца, там – террорист, тут – вор, а там – авантюристка. В этом здании убивали во времена Третьей республики, в соседнем – во времена оккупации, а через дорогу была перестрелка уже в 1980-е.

Вышел путеводитель по местам самых громких скандалов и самых страшных преступлений в истории Парижа.

Париж в книге кинокритика Михаила Трофименкова не самый приятный город. Однако это довольно необычный взгляд на город любви и «романтики».

Тут жил убийца, там террорист, тут вор, а там авантюристка. В этом здании убивали во времена Третьей республики, в соседнем во времена оккупации, а через дорогу была перестрелка уже в 1980-е. Жорж Сименон, человек, придумавший комиссара Мегрэ, был то ли коллаборационистом, то ли просто приспособленцем. А вот его брат действительно служил немцам и даже принимал участие в расправах над мирным населением.

История Парижа последних 150 лет это история непрерывных заговоров, тайных агентов влияния, авантюристов, терактов и примеров чудовищной некомпетентности полиции.

«Даже среди моих друзей есть человек, которому удалось бежать из Дворца правосудия на острове Ситэ», сказал Трофименков.

Да, есть маленькие недочеты вроде неточных переводов или порой слишком сильного следования не совсем надежным статьям, но все это никак не портит общего впечатления от книги. С «Убийственным Парижем» хорошо гулять по улицам французской столицы и погружаться в мир преступлений прошлого, отмечают «Ведомости».
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка