Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

С 5 по 16 декабря 2012 года кинотеатр "Пионер" проведет третий по счету фестиваль BRICK

Фестиваль посвященный истории британского кино и уже ставший одним из главных кинособытий зимней Москвы.

В фокусе предыдущих фестивалей были два десятилетия  британские шестидесятые и семидесятые, соответственно. Третий BRICK будет посвящен восьмидесятым  переломному и крайне насыщенному периоду в истории Британии, когда, с одной стороны, усилилась консервативная линия тэтчеризма, а с другой, в ответ на политику Тэтчер  возникла новая волна контркультуры и радикализма, которая во многом и определила английское кино того времени. 

Афиша фестиваля BRICKНовые герои, новые  прежде запретные темы, новые художественные формы  все это проявилось в творчестве нового поколения британских художников  Алана Кларка, Дерека Джармена, Питера Гринуэя, Стивена Фрирса, Теренса Дэвиса... 

Именно авангард в широком смысле слова  искусство свободы и сопротивления, протеста и эксперимента  определил лицо третьего BRICKa. Среди картин, отобранных на фестиваль,  "Золотоискательницы" Салли Поттер, изобразительный шедевр и один из главных феминистских фильмов в истории, созданный исключительно женщинами; "Моя прекрасная прачечная" Стивена Фрирса, в которой едва ли не впервые в британском "мейнстримном" кино "перемешаны и взболтаны" социальный реализм и кэмп, лондонские панки и эмигранты из бывших британских колоний, геи и мусульмане; "Включенное радио" Криса Пети  медитативный черно-белый роуд-муви, спродюсированный Вимом Вендерсом, снятый в черно-белом монохроме и содержащий выдающийся саундтрек (David Bowie, Kraftwerk, Robert Fripp...), культовая лента рубежа десятилетий, в которой есть и реквием по иллюзиям семидесятых, и экзистенциальный ужас перед наступающим тетчеризмом восьмидесятых. 

На фестивале будут представлены две работы Алана Кларка  важнейшего режиссера того десятилетия, "нового рассерженного", который радикализировал, ужесточил и поднял на новый уровень классический британский "реализм кухонной раковины". В первом фильме  "Сделано в Британии", драме о молодом скинхеде  свою первую роль сыграл Тим Рот. Вторая лента  "Рита, Сью и Боб тоже!"  снята по одноименной пьесе Андреа Данбар, "гения и самородка из трущоб", выросшей в рабочей семье на окраине Британии, написавшей всего несколько автобиографических произведений и трагически ушедшей из жизни в двадцать девять лет. 

Отдавая должное жанровому кино, которое, в частности, снималось тогда в Британии будущими резидентами Голливуда, BRICK покажет легендарный "Голод", дебют умершего в этом году Тони Скотта, и последний фильм культового коллектива "Монти Пайтон". Первая лента  классика хоррора, вторая  классика черного юмора и театра абсурда, но в обоих фильмах жанровые границы сдвинуты, традиции переосмыслены и все проникнуто абсолютной авторской свободой.

1. ПАДЕНИЯ /THE FALLS/, реж. Питер Гринуэй

2. РАЗГОВОР С АНГЕЛАМИ /ANGELIC CONVERSATION/, реж. Дерек Джармен

3. ЗОЛОТОИСКАТЕЛИ /THE GOLD DIGGERS/, реж. Салли Поттер

4. ТРИЛОГИЯ ТЕРЕНСА ДЭВИСА  /TERENCE DAVIES TRILOGY/

5. ГОЛОД /THE HUNGER/, реж. Тони Скотт

6. СМЫСЛ ЖИЗНИ ПО МОНТИ ПАЙТОНУ /MONTY PYTHON'S THE MEANING OF LIFE/, реж. Терри Джонс

7. УИТНЕЙЛ И Я /WHITNAIL AND I/, реж. Брюс Робинсон 

8. БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ /HIGH HOPES/, реж. Майк Ли

9. РИТА, СЬЮ И БОБ ТОЖЕ! /RITA, SUE AND BOB TOO/!  реж. Алан Кларк

10. СДЕЛАНО В БРИТАНИИ /MADE IN BRITAIN/, реж. Алан Кларк

11. МОЯ ПРЕКРАСНАЯ ПРАЧЕЧНАЯ /MY BEAUTIFUL LAUNDRETTE,/ реж.Стивен Фрирс

12. ВКЛЮЧЕННОЕ РАДИО /RADIO ON/, реж. Крис Пети

13. ДЖОННИ ДАНЕТ /JOHNNY YESNO/, реж. Питер Кеа

14. ГРОЗОВОЙ ПОНЕДЕЛЬНИК /STORMY MONDAY/, реж. Майк Фиггис


  Подробнее: www.arthouse.ru


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка