Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Канны и самые ожидаемые фильмы 2013 года.

Названы главные претенденты на участие в Каннском кинофестивале, Film Comment ожидает Кампоса, ди Оливейру и Лозницу, а Пол Шредер готовит к запуску свои "Каньоны".

После завершения Берлинского кинофестиваля стали появляться многочисленные прогнозы на Канны-2013. Среди основных претендентов на участие завсегдатаи фестиваля  Николас Виндинг Рефн («Бог простит»), Стив Маккуин («Двенадцать лет рабства») и Паоло Соррентино («Необычайная красота»).

Большая вероятность попадания в конкурс «Индейцев из долины» Арно Деплешена, экранизации романа известного французского психоаналитика Жоржа Деверё. В книге, вышедшей в 1951 году, идет речь о вымышленных приключениях живущего в резервации индейца из племени черноногих и документальная запись 25 сеансов психоанализа, которые провел с его прототипом сам Деверё.

Франция на Каннском кинофестивале также, скорее всего, будет представлена фильмами Аксель Ропер (Tirez la langue mademoiselle), Клер Дени («Сволочи»), Абделя Кешиша («Синий  теплый цвет»), Валерии Бруни-Тедески («Замок в Италии»), Катрин Брейя (Abus de faiblesse) и Франсуа Озона («Молодая и красивая»).

Среди самых ожидаемых премьер  новые картины Жан-Люка Годара («Слова, прощайте!»), Джеймса Грея («На дне»), Альберта Серры (Histoire de la Meva Mort), Келли Рейхардт (Night Moves), Цай Мин-ляня («История мальчика») и Бена Уитли («Английские поля»).

Журнал Film Comment назвал пять наиболее ожидаемых фильмов 2013 года (имеются в виду картины, которые выйдут в прокат). Интересно, что в эту пятерку вошла лента «В тумане» Сергея Лозницы. Еще там есть «Ты и я» Бертолуччи, который как раз идет в российском прокате, и «Гебо и тень» Мануэля де Оливейры. Последнее  история XX века о французской бедной семье, сын которой давно пропал без вести (его играет внук режиссера). Кроме того, издание упоминает «Экскурсантов» Бена Уитли и «Саймона-убийцу» (Simon Killer) Антонио Кампоса. Фильм Кампоса, напомним, также в числе самых ожидаемых фильмов последних лет по версии CINETICLE. Его премьера состоялась в прошлом году в Сандэнсе, после чего дистрибъютерская компания IFC, купившая там же права на него, решила перенести его прокат на весну 2013 года.

В фильме Кампоса рассказывается об американском выпускнике, который, переживая расставания с девушкой, приезжает в Париж.
«В Париже Саймон (Брэди Корбет) просто шатается после колледжа, после каникул. Саймон кажется довольно неплохим парнем  немного проблемным и странным. Но все-таки с ним не все нормально, и, так или иначе, фильм пытается доказать это. Вместе с тем, «Саймон-убийца» погружает нас в попытки героя быть счастливым, любимым и веселым; и даже отвергая его действия, мы надеемся, что он заслуживает быть таковым& iPod Саймона и его внутренний монолог звучат постоянно. И мы погружаемся в его мир, несмотря на все подозрения, что это далеко не лучшее место для жизни».

Немного подробностей о фильме «Каньоны» Пола Шредера, о котором мы уже писали. Этот эротический триллер с Линдси Лохан обошелся его продюсерам всего в $250,000. Фильм уже отобран Нью-Йоркским кинофестивалем, программный директор которого Кент Джонс заявил: «С одной стороны, «Каньоны» - это визуально и тонально точная, кислотная хоррор-история душ, проникающих сквозь гиперматериалистический ад с бесстрашной и, мне кажется, ошеломляющей Линдси Лохан в центре повествования. С другой - это вдохновляющий пример нам всем: я не могу представить другого режиссера уровня Пола Шредера, ныряющего в мир киноиндустрии с таким пылом, самоотдачей и суровостью». Вышла также статья, в которой названы пять причин, ради которых стоит смотреть «Каньоны». Понятно, что это Пол Шредер, Линдси Лохан, порноактер Джеймс Дин и& Гас Ван Сент.

Наталья Серебрякова, Станислав Битюцкий, Cineticle

Подробнее: http://kinote.info


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка