Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

3 марта по случаю Дня своего рождения Тяпа будет принимать многочисленных гостей - подопечных фонда "Подари жизнь".

Тяпа признан лучшей куклой ХХ века. Сергей Владимирович Образцов, который не расставался с Тяпой всю свою творческую жизнь, ласково называл его "самым старым ребенком".

На свет Тяпа появился 3 марта 1928 года. 

«В марте я сделал новый номер  «Колыбельную песню» Мусоргского. Я пою эту песню перед ширмой с ребенком Тяпой на руках. & Расхаживая по сцене, я укачиваю Тяпу, кормлю его пустышкой, шлепаю, когда он балуется. В конце песни, тихой и лирической, я снимаю Тяпу с руки и осторожно уношу за кулисы или отдаю конферансье, и он его уносит.

Я люблю этот номер, люблю за то, что публика сидит очень тихо, даже тогда, когда заснувший Тяпа, из которого вынута моя кисть, лежит на руках обыкновенной тряпочкой», - писал  Сергей Образцов о рождении Тяпы.

 

Ко Дню рождения Тяпы мы подготовили выставку  «Тяпа и его 14 братьев».  Эти братья впервые собрались на сцене нашего театра в день  пятидесятилетия театра и восьмидесятилетнего юбилея С.В. Образцова.  Кукольники из бывших союзных республик  чествовали своего патриарха, и у каждого в руке был  Тяпа, одетый  в национальный костюм. Сейчас эти куклы появятся как экспонаты выставки.  

Наших  зрителей ждет увлекательная программа. Сначала спектакль «Любовь к трем апельсинам» - веселая «кукольная небылица» с трюками и фантастическими превращениями (режиссер  В. Бирюков, художник  В. Никоненко). А затем  путешествие по театральному закулисью и музею кукол.

И, конечно, представление, посвященное Тяпе. Ведь ТЯПА  наш талисман и самая любимая кукла. А еще подопечные фонда «Подари жизнь» получат от Тяпы подарки.

День рождения Тяпы состоится 3 марта в 15.00 в ГАЦТК им. С.В. Образцова !


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка