Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Фестиваль Нового Грузинского Искусства "ПЕРЕЗАГРУЗКА", выпуск 7: ФОРМУЛА УСПЕХА - 15 апреля в 20.00 в Театре.doc

Фестиваль нового грузинского искусства «Перезагрузка» - совместный проект Театра.doc и постоянного куратора проекта Майи Мамаладзе. Основан в ноябре 2006 года, оборвавшем тесное сотрудничество театра с грузинскими драматургами, открытыми для российской театральной публики драматургическими фестивалями "Любимовка" и "Новая Драма".

Миссия проекта информативная, в фокусе внимания - драматургия театра и кино, хотя и не только. Из-за запрета на выдачу виз его грузинские авторы, за редким исключением, не присутствуют на представлении своих работ. С момента создания прошло шесть выпусков, тематически посвященных какому-либо из аспектов жизни и культуры современной Грузии.

выпуск 7: Формула успеха.
Седьмой выпуск фестиваля "Перезагрузка" представляет две работы, снискавшие большое признание. Пьесу «Чужие дети», отмеченную в 2009 наградой конкурса новой драматургии, который проводит Фонд театра Туманишвили, в скорости поставил в Театре Королевского Квартала Давид(Дата) Тавадзе, на тот момент двадцатилетний студент режиссерского факультета. После премьеры все исполнители и автор, как говорится, проснулись ведущими персонажами нового молодого поколения, ныне активно задействованного на театральных подмостках Тбилиси. Можно сказать, что пьеса способствовала рождению театра, но не совсем так, именно театрального поколения, поскольку Театр Королевского Квартала - свободная креативная площадка без постоянно действующей труппы,сам Давид Габуния в том же 2009 становится его завлитом.

Картина молодого кинорежиссера Русудан Чкония "Улыбайся" («Keep Smiling»), мировая премьера которой состоялась в официальной программе Венецианского кинофестиваля, собрала в 2012 и продолжает собирать по миру урожай призов. Между пьесой и фильмом имеется еще одна связующая нить  оба они полномасштабный дебют. Им предшествовали лишь опыты авторов в малой форме.

ПРОГРАММА

15 апреля, начало в 20.00
" Давид Габуния, «Чужие дети», читка пьесы.

" «Улыбайся» / «KeepSmiling», показ фильм режиссера Русудан Чкония

Участники, исполнители:
Давид Габуния (род. 1982) драматург, переводчик с английского и шведского языков, редактор. В 2008 назван лучшим драматургом фестиваля 25-минутных спектаклей АРДИфест. Как завлит Театра Королевского Квартала ведет совместно с режиссером Датой Тавадзе репертуарную политику первых постановок драматургии. В его переводах и адаптации предстали в читках и на сценах грузинских театров ряд британских, немецких, шведских и иных переводных пьес.В частности таких, как «Урод»фон Майенбурга, «Черный дрозд» Дэвида Харроуэра, «Бассейн» Марка Равенхилла, «Фрекен Жюли» Стриндберга, «Антигона» Софокла и т.д. Является постоянным координатором программ и переводчиком мастер-классов международного Тбилисского кинофестиваля. В 2010 на Экспериментальной сцене Театра Руставели поставлена его пьеса «Мыльный опус».

"«Чужие дети» - одноактная пьеса, перевод Майи Мамаладзе. В будущем или, возможно, в параллельной реальности человечество, позабыв старый уклад, занято необычными мистическими ритуалами. Четыре супружеских пары собираются в храме с целью зачать ребенка. Храм представляет собой святилище богини Симон Чачава, надо сказать, то же имя носит солдат, персонаж пьесы Брехта «Кавказский меловой круг»& Жанр пьесы обозначен автором как комедия, а по сути это еще и пародия на жанр притчи, максимально востребованный в грузинском искусстве ХХ века.
"Читку пьесы «Чужие дети» представит режиссер Александр Вартанов.

Русудан Чкония (род. 1978)  окончила Тбилисский институт театра и кино в 2001. В том же году сняла документальный фильм «Безымянные дети». В 2007 сняла короткий метр по сценарию Наны Джорджадзе «C'est la vie». В 2006 сценарий «Keep Smiling» участвовал в «Рынке проектов» на Берлинале, войдя в тройку лучших, сама режиссер была участницей Кампуса талантов. В 2007 режиссер отобрана для участия в Cinйfondation, резидентской программы Каннского кинофестиваля. В 2012 выступила как сценарист, продюсер и режиссер картины «Keep Smiling».Мировая премьера картины состоялась в рамках Венецианского фестиваля в официальной секции «Дни Венеции». Фильм завоевал Гран-при кинофестиваля в Монпелье «Золотая Антигона» и другие награды.

"«Улыбайся» / «KeepSmiling», 2012, 91 мин, драма. Производство - Франция, Грузия, Люксембург. Сценарий и постановка Русудан Чкония. Продюсеры Русудан Чкония, М. Никола Блан. Оператор Константин Миндия Эсадзе. В финал конкурса многодетных матерей Грузии выходят 10 женщин, пятеро из которых очень бедны. Специальный тренер обучает их правильно «подавать улыбку» и держаться на сцене. Победительницу ждут $25 000 и квартира. Но выясняется, что личности конкурсанток, как и крайне драматичные обстоятельства их жизни, лишь разменная карта в нечестной игре устроителей конкурса. События принимают самый неожиданный оборот&

Роли исполняют - Ия Сухиташвили (Гванца), Гия Ройнишвили (Отар), Нана Шония (Инга), Ольга Баблуани (Елена), Тамуна Бухникашвили (Ирина), Шорена Бегашвили (Байя), Мака Чичуа (Тамуна), Ия Нинидзе (Мама Лизи), Тамри Бзиава (Лизи), Торнике Бзиава, Бесо Соломонашвили и другие.

ВХОД СВОБОДНЫЙ
Адрес Театра.doc: Москва, Трехпрудный пер., 11/13, стр. 1 (м. Тверская, Пушкинская, Маяковская)
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка