Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

С 28 января по 23 февраля выставка "Серебряная камера 2013"

В этом году на конкурс было подано более 600 серий, снятых в 2013 году. Для экспозиции отобрано больше 700 снимков.

Музей «Московский Дом фотографии» представляет выставку номинантов конкурса «Серебряная камера 2013». Более 10 лет конкурс проводится по трем номинациям  «Архитектура», «События и повседневная жизнь» и «Лица», а принять в нем участие могут любители и профессионалы, начинающие фотографы и признанные мэтры. В этом году на конкурс было подано более 600 серий, снятых в 2013 году. Для экспозиции отобрано больше 700 снимков.

«Серебряная камера» - учрежденный Правительством Москвы и Департаментом культуры Москвы конкурс, который поддерживает фоторепортеров России. Фотожурналистика или street-photography, которая выполняет важную роль фотоархивации современной истории, переживает не лучшие времена. Количество общественно-политических изданий, которые могут позволить себе содержание фотослужбы минимально. Государственный заказ на целенаправленную съемку современной российской истории является скорее исключением, чем правилом, тем не менее, историю России XIX  XX веков мы знаем, в основном, благодаря таким заказам. В этом смысле конкурс «Серебряная камера» приобретает особое значение, и уже более 10 лет поддерживает фотоархивацию московской истории.

Второй год подряд выставка участников «Серебряной Камеры» проводится в галерее Царской башни Казанского вокзала. Это историческое пространство, спроектированное в начале ХХ века Алексеем Щусевым, постепенно превращается в полноценный выставочный зал, подобный Гамбургскому вокзалу в Берлине или музею дОрсэ в Париже, расположенных в зданиях железнодорожных вокзалов.Фотографии, отобранные для участия в отчетной выставке, уже более 10 лет показывают, как меняются Москва и москвичи, документируют важные для фотоархивации события и явления. В 2013 году в объективы фотографов попали празднование 120-летнего юбилея


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка