Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

«Михаил Барышников. Метафизика тела»

С 12 октября Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет выставку американского фотографа Роберта Уитмена «Михаил Барышников. Метафизика тела».

Около шестидесяти снимков советско-американского артиста балета и хореографа, признанного одним из величайших балетных танцовщиков ХХ века, будут впервые представлены в Москве.

Пять творческих встреч Роберта Уитмена и Михаила Барышникова в период с 1995 по 2015 год обернулись пятью фотографическими сериями. Каков бы ни был повод для съемки, фотограф неизменно ловит завораживающую грацию и харизму Барышникова, которыми восхищался, среди многих, поэт Иосиф Бродский. В «Диалогах» с Соломоном Волковым Бродский отмечает: «Когда я вижу на сцене Барышникова, то это ощущение совершенно потрясающее. Я даже думаю, что это вообще уже даже и не балет то, чем он занимается. На мой взгляд, это чистая метафизика тела. Нечто, сильно вырывающееся за рамки балета. Михаил Барышников это некое умное тело, которое несет в себе целый мир". Бродский и Барышников покинули Советский союз в начале 1970-х, став в эмиграции большими друзьями.

Самая ранняя серия в экспозиции в поддержку рекламной кампании парфюма «Аромат», 1995 раскрывает артистический, комедийный талант танцовщика и обнаруживает тонкое фотографическое чутье Уитмена. Фотограф примеряет на Барышникова целую серию образов: элегантных, игривых, чувственных, в каждом из которых он оказывается безусловно органичен. Для съемки 10-летия своего Центра в Нью-Йорке (BaryshnikovArtCenter) Барышников вновь приглашает Роберта Уитмена. И в этой, самой поздней, серии 2015 года мы видим зрелого танцовщика уже куда более статичным и серьезным, но не менее выразительным. В экспозиции будут также представлены контактные отпечатки серий, которые откроют закулисье съемочного процесса.

«Умное тело» Барышникова выглядит особенно сосредоточенным под руководством известного американского хореографа-новатора Мерса Каннингема (серия «Миша и Мерс», 1999). Уникальная серия с репетиции спектакля Occasion Piece своего рода дуэт, па-де-де двух великих мастеров балета, запечатлеть которых Барышников вновь доверил Уитмену. Фонд Мерса Каннингема (Нью-Йорк) предоставил для выставки архивную видеозапись премьерного показа спектакля «Occasion Piece» в Линкольн-центре в 1999 году. В качестве контрапункта в экспозиции также будет представлена видеозапись 1969 года, где М.Барышников танцует классический русский балет. 

Документальную съемку продолжают кадры повседневных тренировок танцовщика, а также репетиции в составе труппы Американского театра балета в 2002 году (спектакль Solo With Piano or Not). Причина такого доверия, по мнению фотографа, кроется в следующем:«Я думаю, Михаилу нравится работать со мной, потому что он любит мой стиль. Я ведь всегда работаю один. Только я и камера. Никаких ассистентов, людей на площадке, искусственного света. Я так не работаю, я использую только натуральный свет».

Роберт Уитмен известен своими съемками для ведущих мировых изданий и рекламных агентств: Esquire, Cosmopolitan, Mens health, Women's health, Travel and Leisure, BBDO, McCANN ERICKSON, а также жанровыми зарисовками Нью-Йорка, персональными съемками Михаила Барышникова, певца Принца. В рамках выставки планируется Artists talk с фотографом.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка