Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

"Сказочная мастерская: костюмы к фильмам Киностудии им. Горького"

С 16 декабря 2016 года по 19 февраля 2017 года во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства проходит выставка костюмов из кинофильмов сказок, снятых на киностудии им. А.М. Горького.

В экспозиции  представлено несколько десятков раритетных костюмов, головных уборов и аксессуаров из таких легендарных картин, как «Морозко», «Варвара-краса, длинная коса», «Огонь, вода и& медные трубы», «После дождичка в четверг» и многие другие.

На выставке можно не только увидеть, но и понять принципы создания образа героя в целом, оценить мастерство людей, которые изготавливали костюмы. Визуально установить подлинность соответствия экспонатов образу киногероев можно будет, например, по выполненному из золотой парчи с отделкой крупной стежкой костюму Кащея Бессмертного (Олег Табаков), восточному халату из серебристой парчи Шаха Бабадура (Семен Фарада) из кинофильма «После дождичка в четверг». Из фильма «Морозко» будут представлены кафтан Ивана (Эдуард Изотов) в традиционном русском стиле, расшитый драгоценными камнями и украшенный мехом, и костюм Атамана разбойников (Анатолий Кубацкий) с золотой аппликацией. Особого внимания заслуживают костюм Царя (Михаил Пуговкин) в виде длинного зипуна с яркой аппликацией и накидкой на меху, и кафтан Васи (Алексей Катышев), расшитый жемчугом, - из кинофильма «Огонь, вода и & медные трубы».

На выставке также представлены различные аксессуары, среди них корона царя Еремея, сумочка советницы Водяного, сапоги Водокрута, перчатки Квака Злодея и многие другие. Для более полного впечатления экспозицию дополняют соответствующие кадры из кинофильмов.

Выставка приурочена к году Российского кино и дает возможность детям и их родителям узнать много интересного о фильмах прошлого века и вспомнить фильмы своего детства.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка