Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

День международной солидарности журналистов

В этом году День международной солидарности журналистов отмечается в Большом зале Московской государственной консерватория им. П.И. Чайковского. Здесь состоится вручение премии Союза журналистов России «Камертон» журналисту года им. А. Политковской.

Ежегодно 8 сентября по всему миру проходят мероприятия, посвященные Международному дню журналистики. Организовываются интернациональные съезды и конференции, на которых представители СМИ делятся приобретенным опытом, впечатлениями и обсуждают новости, касающиеся их профессии. Также на данных мероприятиях отличившимся корреспондентам вручают грамоты, благодарности и денежные премии.Международный день солидарности журналистов был установлен в 1958 году, по решению IV конгресса Международной организации журналистов (МОЖ) старейшего и самого крупного интернационального журналистского объединения в мире.

Дата, для проведения этого международного дня была выбрана не случайно. Именно в этот день, в 1943 году, в Берлине, нацистами был казнён арестованный гестапо в апреле 1942 года, чехословацкий журналист, литературный и театральный критик, публицист, активист чехословацкой компартии Юлиус Фучик. Даже в нацистских застенках Юлиус не оставил профессию и успел написать книгу «Репортаж с петлёй на шее» (чеш. Reportб~ psanб na oprбtce) за которую был посмертно в 1950 году удостоен Международной премии Мира.

Уже традиционно, в день солидарности журналистов, по всей планете проходят собрания и конференции, на которые приезжают журналисты из самых различных стран мира. На этих профессиональных съездах, представители четвёртой власти делятся своим журналистским опытом, и отмечают наиболее достойных в своей среде.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка