Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Душа танца

Торжественная церемония и вручение приза журнала «Балет» «Душа танца» уже в двадцать седьмой раз традиционно пройдет на сцене Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Награждение состоится 30 ноября 2020 года.

Приз уже стал показателем профессионального признания балетного сообщества. В этот раз был немного изменен формат вручения. Приз получают учителя и педагоги театров и ансамблей журнал назвал их «рыцари». И это название не случайно, ведь нет более важной в судьбе артиста профессии, чем педагог, сопровождающий артиста от первых шагов и до конца его творческой деятельности. Такова особенность балетного театра. Однако педагог не получает аплодисментов и часто остается в тени своего артиста. Редакция журнала «Балет», со своей стороны, всегда отмечала роль и заслуги педагогов, присуждала им свой приз на конкурсах балета, и в номинации Души танца». В этом году все 16 призов отданы этой профессии: «Учитель» в среднем учебном заведении, «Рыцарь» в коллективе театра (ансамбля).

Кроме того педагогам и руководителям коллективов было предложено представить своих талантливых учеников восходящих звезд нашей хореографии. Они и составляют концертную часть церемонии, зрители познакомятся с теми, кто станет лауреатом приза «Душа танца 2020».

В концерте планируется выступление артистов Большого театра, Мариинского, театра им. К Станиславского и В. Немировича-Данченко, театра «Балет Москва», Краснодарского, ансамбля народного танца им. И. Моисеева и театра «Гжель», учеников Московской академии хореографии, Якутского, Марийского, Новосибирского училищ.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка