Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Твоя страна: Сахалин и Курилы сквозь время

На выставке представлены экспонаты, которые объединяют историю региона с его сегодняшним днем, показывают связь традиций с современностью, их взаимное влияние. В центре зала, посвященного коренным этносам исконным жителям острова рыбацкая лодка. Деревянные предметы быта, одежда и обувь из рыбьей кожи дают яркое представление о жизни и привычках коренного населения. Их потомки авторы представленных на выставке экспонатов: панно, рисунков и картин.

В рамках проекта Государственного исторического музея «Твоя страна» открывается выставка, посвященная культурному, социальному, историческому портрету Сахалинской области. Сахалинская область самая восточная территория страны, единственный российский регион на островах, в число которых входят Сахалин, его ближайшие соседи Монерон, Тюлений, а также более 50 островов Курильского архипелага. В этом году область отмечает 75-летие со дня своего образования.Регион привлекает морскими пейзажами и неповторимыми ландшафтами. Его история многогранна и полна событиями, сыгравших важную роль как в жизни островов, так и в масштабах страны. Сахалинская область богатейший источник разнообразных природных ресурсов. Ее недра хранят более 50 видов минерального сырья, из которых газ, нефть, каменный и бурый уголь имеют промышленное значение. Лидирующее положение в экономике занимает нефтегазовый сектор. На юге острова в рамках проекта «Сахалин-2» построен и работает первый в России крупнотоннажный завод по производству сжиженного природного газа. Передовые технологии добычи и переработки углеводородов, уникальный опыт, накопленный в рамках реализации проекта, способствовали повышению конкурентоспособности всего отечественного ТЭК, вывели регион в число мировых лидеров нефтегазовой отрасли. С глубокой древности на Сахалине живут коренные малочисленные народы: нивхи, уильта, эвенки и нанайцы. Их численность сейчас составляет менее одного процента населения островного региона. До сих пор коренные этносы хранят тайны предков, а уклад их жизни не меняется столетиями. Они ловят рыбу, разводят оленей, собирают дикоросы, занимаются художественными промыслами и традиционными ремеслами. На выставке представлены экспонаты, которые объединяют историю региона с его сегодняшним днем, показывают связь традиций с современностью, их взаимное влияние. В центре зала, посвященного коренным этносам исконным жителям острова рыбацкая лодка. Деревянные предметы быта, одежда и обувь из рыбьей кожи дают яркое представление о жизни и привычках коренного населения. Их потомки авторы представленных на выставке экспонатов: панно, рисунков и картин. Зал «Промышленность Сахалина и Курил» рассказывает о современной истории островного края, здесь можно увидеть не только уникальные архивные кинокадры как развивалась промышленность Сахалинской области, но и чем регион гордится сейчас, например, газовоз для перевозки сжиженного природного газа. Каждые два дня такие суда
заходят в порт «Пригородное» на юге острова и доставляют газ проекта «Сахалин-2» в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Экспозиция объединяет предметы из коллекций крупнейших сахалинских музеев краеведческого и художественного, литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», Государственного исторического архива Сахалинской области, частных собраний. Глава островного региона Валерий Игоревич Лимаренко: «Сахалинская область место, притягивающее людей. Выставка еще одна возможность познакомиться с нашим регионом, культурой его коренных жителей, природными красотами, уникальными достижениями и победами. Через призму истории, а нашей области в этом году исполнилось 75 лет, взглянуть на день сегодняшний и задуматься о будущем. У меня нет сомнений в том, что, благодаря тем усилиям, которые мы совместно с бизнесом прикладываем для развития области, эта сила притяжения будет только расти.
Приглашаю всех убедиться в этом лично». «Основной задачей проекта «Твоя страна» является знакомство москвичей и гостей столицы с культурным и историческим наследием регионов России. Мы рады, что нам удалось осуществить выставку, посвященную уникальному островному региону страны, и мы дали нашим посетителям возможность познакомиться с удивительным наследием края, а также с его современной историей», отмечает Алексей Левыкин, директор Исторического музея.
«Наша компания, оператор проекта «Сахалин-2», ведет работу на территории Сахалинской области уже почти 30 лет. Наш путь первопроходца ознаменован многими славными достижениями и пионерными свершениями, которые стали достоянием всей
нефтегазовой отрасли. Символично, что область, как наш проект, уверенно идет вперед на флагманской скорости, отлично зная курс и маршрут. Идет сквозь время, навстречу возможностям» приветствует гостей выставки управляющий ООО «Сахалинская Энергия» Андрей Александрович Олейников.
16-18 сентября в рамках выставки будут проходить Дни Сахалинской области. Большая культурная и образовательная программа будет включать мероприятия в рамках нескольких тематических блоков. Гости узнают о пилотных проектах региона, развитии кадрового потенциала в нефтегазовой отрасли, возможностях и перспективах туризма, ближе познакомятся с сахалинской культурой. Посетители смогут принять участие в концертной программе, интерактивных занятиях с мастерами народных промыслов, лекциях научных сотрудников и кинопоказах.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка