Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

«Всё что умею»,

В Зеленом фойе МХТ имени А.П. Чехова открылась выставка «Всё что умею», приуроченная ко дню рождения заслуженного художника России, главного художника МХТ имени А.П. Чехова Николая Симонова и к 25-летию его сотрудничества с Художественным театром.

На выставке представлены эскизы сценографии к 25 спектаклям: от «Терроризма», который в 2002 году стал дебютом художника Николая Симонова на мхатовской сцене, до громкой премьеры текущего сезона  «Кабалы святош». Между этими двумя точками расположились постановки, ставшие ключевыми не только для творческой биографии Симонова, но и для новейшей истории Московского Художественного театра: «Изображая жертву» и «Господа Головлёвы», «Мещане» и «Лес», «Мастер и Маргарита» и «Примадонны», «Человек-подушка» и «Трёхгрошовая опера», «Человек из рыбы» и «Контрабас», «Чайка» и «ХХ век. Бал» и другие.

Николай Симонов пришёл в МХТ уже сложившимся мастером, у которого за плечами была большая биография. В 26 лет, после окончания Ростовского художественного училища имени М. Грекова, он стал главным художником Вологодского ТЮЗа, затем  Краснодарского драмтеатра, 12 лет прослужил главным художником Ростовского академического молодёжного театра, где оформил более 60 постановок. Переехав в 2000 году в Москву, оформлял спектакли в «Современнике» и Центре драматургии и режиссуры, Театре имени А.С. Пушкина и «Театральном товариществе 814».


«Максимальная красота минимализма»,
«Матисс и Пикассо. Цвет и форма»
«Макаровские чтения»-2026
«Всё что умею»,
Презентация юбилейного выпуска «Календарь идей 2026»
«Кукольная мастерская»
Презентация книги «Космос. Мечта человечества»
Открытие катка ВДНХ