Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

"Мо-Ментальности" - выставка фотографий режиссера анимационного кино Михаила Алдашина

Открытие состоится 30 ноября 2006 года в 19:00 в Малом зале "Галереи на Солянке"

От автора.

В своём Живом Журнале я постоянно публикую "рассказы с картинками": где был, что видел, да при каких обстоятельствах. А на этой выставке наоборот, картинки с рассказами. Мне кажется важным что-то сказать про эти моменты жизни, про этих людей, какие-то свои попутные мысли огласить.

Немного истории. В детстве мне в руки попалась жестяная «Чайка-2М». Внутри при спуске  что-то  бренчало, линза  треснута, но снимал он исправно.…Ну,  в  том смысле, что изображение на плёнке какое-то фиксировалось…. Заполучив его, я  тут же наснимал одноклассников, учителей, и с трепетом ждал, что получится. Проявленный негатив гордо демонстрировал всем подряд, так что уже до печати плёнка была густо исполосована  царапинами.

Фото в те времена было практически  черно-белым,  мы сами проявляли плёнки в ванной, и там же печатали (необходимые химикалии разводили в полулитровых банках из-под кабачковой икры). 

«Чайка» последовала за мной в плавание на танкере,  потом на военную службу и даже, кажется, в институт. Да, так и было: я снимал им гигантские волны в Тихом океане, дельфинов и рыбаков в Керчи, домики в Севастополе, обрывы Фиолента и свои первые этюды на летней практике.

Потом были какие-то поляроиды, олимпусы,  и прочие, которые постоянно терялись или забывались в электричках; а  пару лет назад  наконец-то появилась цифровая камера. Конечно,  цифра это разврат - не нужно экономить, думать, сколько там ещё кадров осталось . Просыпается ненасытная жадность, желание снимать всё, везде, и всяко, чтобы…чтобы…. Хотя нет, объяснить могу.

Причины. Во-первых, любопытно, что получится.

Вторая причина: я художник, и не всегда успеваю делать зарисовки с натуры. А вот снять  успеваю. Это называется «сбор материала».

И в третьих: формат большинства моих снимков  горизонтальный, как кинокадр. Я снимаю людей, их позы, мимолётные выражения , жесты, мизансцены и представляю, что в этих моих кадрах происходит: куда и как двинется персонаж, или откуда появится рука и возьмёт грушу, или куда хлынет волна. Можно сказать, что всё это -  кадры фильма, который я  когда-нибудь всё-таки сниму.

Конечно же я не профессионал, фотографирую не «специально». Просто таскаю с собой цифровую «мыльницу» и снимаю  по ходу жизни всё мало-мальски интересное, всякие неожиданности.

Иду например, вдруг - вижу: нечто/некто входит/проходит (проплывает, пролетает, струится, блестит, трепещет, спит, чешется, валяется, целуется, сверкает, чавкает, хлещет, дымится, мёрзнет и т.д.). И я моментально вытаскиваю камеру и щёлкаю.

Или, например, ем, и вижу, что моя еда прекрасна. И опять я  достаю и щёлкаю, прежде чем съесть всё окончательно.

Или: общаюсь с людьми и понимаю, что они прекрасны, и опять достаю… и …

И вот моментальность и внезапность этого процесса (а, в сущности, и всего моего существования) меня просто  завораживает.

На Открытии будут присутствовать:
Михаил Леонтьев
Павел Каплевич(художник и продюсер)
Евгений Митта(художник и ресторатор)
Пётр Шепотинник("Кинескоп")
Яцура Елена(продюсер "9йроты")
Дина Кавешникова(издатель "Playboy" и др. журналов изд. дома "Burda")
и многие другие...
 

 Адрес: ул. Солянка 1/2, стр. 2 вход с ул. Забелина


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка