Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Учения Его Святейшества Далай-ламы в Риге состоятся 23–25 сентября

Учения в Риге – это замечательная возможность познакомиться с трудами духовных учителей двух священных земель – Индии, давшей миру Буддe и блистательных философов Наланды, и Тибета, сохранившего и развившего богатейшее наследие Древней Индии.

Его Святейшество Далай-лама остановил свой выбор на практическом аспекте буддийского учения, выбрав для объяснения два основополагающих сочинения «Ступени созерцания» (санскр. бхаванакрама) Камалашилы  и «Краткий ламрим» (тиб. ламрим дудон) Чже Цонкапы.

Первый текст был написан индийским учителем и посвящен правильному подходу к медитации, второй был составлен тибетским наставником и излагает последовательные ступени пути к пробуждению.

Автор «Ступеней созерцания» ачарья Камалашила один из семнадцати ученых-философов (пандит) древнеиндийского монастыря-университета Наланда, духовными преемниками которого Его Святейшество Далай-лама называет тибетских наставников. Самый известный из них автор «Краткого ламрима» великий Чже Цонкапа почитается в Тибете наравне с Буддой.

Учения в Риге это замечательная возможность познакомиться с трудами духовных учителей двух священных земель Индии, давшей миру Буддe и блистательных философов Наланды, и Тибета, сохранившего и развившего богатейшее наследие Древней Индии.

Его Святейшество Далай-лама неизменно подчеркивает актуальность наследия Наланды для современного мира.

«Тибетский буддизм, уходящий корнями в традиции монастыря-университета Наланда, самое полное направление в буддизме из существующих на сегодняшний день. В то время как религиозные практики буддизма представляют интерес исключительно для буддистов, изучение буддийской логики и теории познания, а также науки о сознании и эмоциях, разработанные учителями Наланды, будет полезно каждому человеку», подчеркивает Его Святейшество Далай-лама.

Учение Будды, некогда пришедшее из Индии в Тибет и далее в  Монголию и буддийские регионы России теперь приносит пользу людям всего мира вне зависимости от их вероисповедания.

Учения Его Святейшества Далай-ламы XIV для стран Балтии и России проводятся  в Риге с 2014 года и открыты для всех как для буддистов, так и для людей, проявляющих интерес к философии буддизма, в которой гармонично соединяются глубокая мудрость и безграничное сострадание.

http://lv.dalailama.ru


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка