Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Сокровища Тутанхамона, творчество Семирадского, графический пленэр: образовательная программа ВДНХ на неделе

Сокровища Тутанхамона, творчество Семирадского, графический пленэр: образовательная программа ВДНХ на неделе Главная выставка страны приглашает всех желающих провести время на образовательных площадках ВДНХ. На этой неделе гостей ждут авторские лекции, курс по леттерингу «Пишу красиво», мастер-класс «Пленэр: маленькая графика» и квиз «Как Миклухо-Маклай нашел слова для аборигенов». 14 июля в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» в рамках культурно-просветительского проекта «Знание. ВДН

Главная выставка страны приглашает всех желающих провести время на образовательных площадках ВДНХ. На этой неделе гостей ждут авторские лекции, курс по леттерингу «Пишу красиво», мастер-класс «Пленэр: маленькая графика» и квиз «Как Миклухо-Маклай нашел слова для аборигенов».  14 июля в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» в рамках культурно-просветительского проекта «Знание. ВДНХ» состоится лекция «Тутанхамон в истории и религии». Она откроет цикл встреч с российскими египтологами, организованных в рамках работы выставки «Сокровища гробницы Тутанхамона» в павильоне №33 ВДНХ. Ученые и исследователи расскажут, какие кризисы переживало египетское общество, что вдохновляло и радовало египтян в повседневной жизни и на что они надеялись после смерти. Необходима предварительная регистрация.

В субботу, 16 июля, в 12:00 всех желающих приглашают в музей славянской письменности «Слово» на воркшоп по леттерингу «Пишу красиво». На занятии гостей научат делать эффектные и оригинальные надписи с помощью брашпена  современного инструмента для леттеринга, напоминающего кисть, но более гибкого и удобного. Приобрести билет можно на сайте.

Здесь же в 14:00 состоится лекция-концерт фольклориста, филолога-лингвиста Александра Маточкина «Сторителлинг по-русски». Посетители узнают об истоках русского фольклора, послушают былины, баллады, духовные стихи и сказки. Участие бесплатное, регистрация по ссылке.

Также в субботу в 13:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» искусствовед Валентина Горлова прочитает лекцию «В поисках идеала красоты», посвященную творчеству русского живописца Генриха Семирадского. Художник на своих полотнах создавал яркий образ Античности, наполненный солнечным светом и гармонией жизни. Встреча пройдет в рамках курса «Историческая живопись в контексте эпохи», где также рассматривается творчество К.П. Брюллова, А.А. Иванова и Н.Н. Ге. Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация.

В 15:00 всех желающих приглашают на мастер-классы «Пленэр: маленькая графика»  прогуляться по ВДНХ и сделать несколько зарисовок на открытом воздухе вместе с сотрудником РОСИЗО, художником Шамилем Маметовым. Это будет первая встреча в рамках цикла занятий на свежем воздухе. Участников научат рисовать черной ручкой и маркером на белой бумаге. Встреча участников в павильоне «Книги» РОСИЗО у стойки администратора. Продолжительность занятия: два часа. Приобрести билеты можно на сайте.

Следующее занятие состоится 23 июля, оно будет посвящено рисованию белой ручкой на темной бумаге. На последнем пленэре, 30 июля, участники будут рисовать скетчи цветными карандашами. Проект участвует в программе «Пушкинская карта».

В 19:00 в Музее Транспорта Москвы (павильон №26) состоится лекция «Модернистский транспортный подход». Во второй половине XX века градостроители взяли на вооружение принципы функциональной урбанистики, сформулированные архитекторами-модернистами еще в 20-х годах. Это изменило облик больших городов по всему миру и повлияло на их транспортную инфраструктуру. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

В воскресенье, 17 июля, в 12:00 в музее славянской письменности «Слово» взрослых и подростков старше 12 лет приглашают на квиз «Как Миклухо-Маклай нашел слова для аборигенов». В ходе игры участники выяснят, почему аборигены съели Кука, как кириллица может спасти жизнь, а также отпразднуют День этнографа. Для участия необходима регистрация по ссылке.

 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка