Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Ведьмина служба доставка - Российская премьера анимационного фильма японского мультипликатора Хаяо Миядзаки состоится 2 октября 2008 года.

Обаятельная сказка о 13-летней девочке-ведьме. Согласно старинному закону, каждая ведьма, достигнув 13-ти лет, должна прожить год в городе, где ведьм нет.

Поэтому юная Кики берет своего котенка Дзидзи и перелетает на метле в приморский город Корико. Здесь она устраивается на почтовую службу, чтобы зарабатывать себе на жизнь, - развозить по воздуху посылки…
«Добрая и светлая зарисовка на тему взросления и поиска своего места в мире, оформленная в стиле ретро, с неотъемлемыми полетами и таким естественным волшебством»
МИР ФАНТАСТИКИ «Не такой философский, как «Навсикая». Менее фантастичный, чем «Небесный замок Лапута». Не менее воспитательный для маленьких девочек, чем унесенные призраками».
EMPIRE «Удивительно светлый и весенний фильм о том, что волшебные способности может воспитать в себе любой человек – для этого всего лишь необходимо обладать широкой душой и большим сердцем».
TOTAL FILM
В основе фильма - опубликованное издательством «Фукуонкан» одноименное произведение Эйко Кадоно, известнейшей в Японии писательницы, автора детских книг, обладателя премии Нома за детскую литературу, литературной премии издательства «Сёгакукан», японской премии Андерсена и других.
Режиссер Хаяо Миядзаки заинтересовался книгой о тринадцатилетней ведьмочке-подростке, начинающей свой путь во взрослую жизнь. Миядзаки  решив, что «нечасто удается снять мультфильм непосредственно по детской книге», активно принялся за работу, взяв на себя сразу три функции, в том числе продюсера и сценариста. Увиденная им в обычной, на первый взгляд, сказке универсальная тема «одиночества и неуверенности в собственном будущем, присущего всем девочкам, перебравшимся из провинции в большой город» снискала ему особую поддержку самых разных зрительниц: от десятилетних девочек до девушек, служащих на фирмах.
Девочка-колдунья, которой исполнилось тринадцать лет, обязана в одиночку отправиться в город, где нет волшебниц, и там практиковаться в своем ремесле. Магические способности, которыми владеет героиня мультфильма, Кики – это всего лишь полеты на метле. Пользуясь этим своим умением, она начинает заниматься доставкой посылок, однако первые заказы приводят ее в растерянность.
Ей приходится вдоволь испытать «одиночество в большом городе». Конечно, Кики – колдунья. Однако ее «умение летать» рассматривается как личный, особый дар, который есть у каждого из людей. Пытаясь жить своими силами, любой наткнулся бы на ту же стену, что и девочка. История Кики близка всякому, и современные молодые люди наверняка ощущают, что взрослеющая в разнообразных происшествиях и встречах маленькая колдунья во многом похожа на них.
В видеоряде внимание, прежде всего, привлекают полеты Кики. Глядя на нее, мы вместе с ней летим над городами, поселками, морем. Можно сказать, что это ощущение - визитная карточка фильмов Миядзаки.
Нельзя также пропустить изображение городских улиц, в которых ожили впечатления, полученные художниками в Швеции. Город этот, конечно, выдуманный, но оставляет удивительное ощущение реальности места, где вместе живут колдунья и обычные люди.
Музыкой занимался прославленный со времен «Навсикаи» дуэт: Дзё Хисаиси и Исао Такахата.
В «Навсикае из Долины ветров» и «Небесном замке Лапута» Такахата работал с Миядзаки в качестве продюсера, в «Могиле светлячков» стал режиссером, а в этом фильме стал музыкальным продюсером. Поражает его талант следовать музыкой за эмоциями Кики, не выходя за рамки. Очень эффектным оказалось использование в качестве вставок хитов Юми Араи (в замужестве Юми Мацутоя). «Записка помадой» и «В облаке нежности» стали очень удачным выбором для выражения режиссерского замысла.
«Ведьмина служба доставки» привлекла широкую зрительскую аудиторию помимо любителей мультфильмов актуальностью темы и ощущением доступности, которого нет в других произведениях Миядзаки.

«ВЕДЬМИНА СЛУЖБА ДОСТАВКИ» выходит в прокат на 12 копиях в кинотеатрах Москвы (35мм, «Художественный», «Октябрь», 5 звезд на Новокузнецкой и др.), Санкт-Петербурга («Родина»), Волгограда, Курска, Хабаровска, Красноярска, Нижнего Новгорода.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка