Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Новые полимеры позволяют усовершенствовать технологию хранения информации на DVD-дисках

Ученые утверждают, что возможно 20-кратное увеличение плотности информации по сравнению с обысным DVD-диском.

Супрамолекулярная азополимерная система, которая проявляет хорошие оптические характеристики и стабильность для использования в качестве оптических устройств хранения информации высокой плотности разработана китайскими учеными. Как они утверждают, возможно 20-кратное увеличение плотности информации по сравнению с обычным DVD-диском.

Азобензол-содержащие полимеры (азополимеры), являются световосприимчивыми материалами, которые претерпевают обратимую цис-транс изомеризацию при облучении светом. Они используются в оптических средствах хранения информации, оптическом переключении и как оптические анизотропные материалы и дифракционные оптические элементы. Азополимеры имеют несколько достоинств над полимерами с азокрасителями, такие как легкость синтеза и отсутствие агрегации при высоких температурах, однако их использование в реальной практике сдержано плохой стабильностью и оптическими характеристиками. Бисазополимеры могут быть использованы для преодоления некоторых из этих проблем, однако они сами характеризуются плохой растворимостью и способностью образовывать пленки.

Си Ву и сотрудники из Университета науки и технологии приготовили пленки связыванием двух азобензольных групп через водородную связь с образованием новой супрамолекулярной бисазобензольной группы. Ву использовал азополимеры с пиридиновыми группами в качестве доноров в образовании водородной связи и маленького молекулярного азосоединения с с фенольными группами в качестве акцептора для образования супрамолекулярной бисазополимерной пленки. Полученные пленки являются перспективными материалами для устройств, т.к. имеют улучшенные оптические характеристики, стабильность, растворимость и способность образовывать пленки.

Группа оптимизировала информационную плотность полимеров используя систему прямой записи лазером для записи изображений на супрамолекулярных бисазополимерных пленках при изменении интенсивности и поляризации лазера. Таким образом можно сохранять в 20 раз больше информации по сравнению со стандартным DVD.

В данный момент команда ученых изучает дальнейшие возможности для дальнейшего совершенствования исследования, включая перестройку новой лазерной системы.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка