Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Трехмерное лазерное шоу оживит историю войны

В Волгограде используют современные технологии аудиовизуального искусства в дни празднования Победы

6, 7 и 8 мая в Волгограде пройдет шоу «История в трех измерениях». Ход российской истории отразится через призму войны на известных зданиях города с использованием технологии 3D-Mapping  проекции трехмерных световых эффектов больших уличных форматов. Технология ультрасовременная, широко используется в рекламе и впервые будет применяться в культурных целях  для привлечения интереса россиян к своей истории, искусству, возрождения чувств патриотизма.

На три дня в городе будут оживлены каменные стены исторических зданий. Горожане смогут увидеть своими глазами, как менялся их город на протяжении последних четырехсот лет и особенно в период Сталинградской битвы: от строительства к разрушению и от восстановления до наших дней. Это будет цикличный фильм-хроника, основанный на точных исторических фактах, подтвержденных консультациями со специалистами-историками. Героями 3D-шоу станут всадники Золотой Орды, воины Степана Разина, революционные солдаты и матросы, жители и героические защитники Сталинграда. Жители увидят знакомые с детства панорамы города в разные исторические эпохи, а также известные многим россиянам виды Мамаева Кургана со скульптурой Родины-Матери  крупнейшим памятником-ансамблем России. Авторы шоу проведут параллели между историей города и всей страны  одновременно с восстановлением Сталинграда зрители увидят комсомольские стройки Советского Союза, на здании городского театра выступит балерина Галина Уланова и т.д. В завершение шоу история превратится в современность: кадры Олимпиады-80 переплетутся с грядущей Олимпиадой Сочи-2014, будут показаны последние достижения России в науке, культуре, космосе, спорте.

«История в трех измерениях»  по праву является современным арт-объектом. Его авторы проводят параллели с различными историческими произведениями искусства и явлениями культуры. В шоу используются знаменитые картины П. Пикассо, А. Дюрера, В. Верещагина, Б. Щербакова, А. Широкова, Ван Маочина. Современные высокотехнологичные средства художественной выразительности используются для налаживания эмоционального диалога со зрителем и соединения виртуального мира истории с реальным, окружающим горожан на улицах и площадях.
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка