Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Вечер памяти А.А. Тарковского

Имя Андрея Тарковского, самого самобытного и самого известного в мире русского режиссера, навсегда связано с музеем, расположенным в стенах древнего Спасо-Андроникова монастыря. Здесь трудился, провел свои последние годы жизни и был похоронен великий русский художник Андрей Рублев.

Здесь же проходила и часть съемок одноименного фильма Андрея Тарковского, ставшего фильмом-откровением отечественного кинематографа.
12 апреля в музее состоится вечер памяти, на котором выступят сестра режиссера М.А. Тарковская, народный артист России, актер и кинорежиссер, президент Международного кинофестиваля «Золотой Витязь» Николай Бурляев и народный артист РФ Юрий Назаров. Уникальные кадры документальной хроники о жизни Андрея Тарковского, воспоминания очевидцев о съёмках «Андрея Рублева» и работе над фильмом, а также комментарии киноведа и биографа Арсения и Андрея Тарковских Виктора Филимонова станут шрихами к портрету великого режиссера, которому 4 апреля 2018 года исполнилось бы 86 лет. Одним из участников мемориального вечера станет сценарист и режиссёр телеканала «Культура» Ирина Изволова, автор передачи «Острова. Андрей Тарковский».
Одной из тем творческого вечера станет детство Андрея Арсениевича Тарковского. Гостям вечера будет показан уникальный фресковый иконостас, спасенный в советские годы из Благовещенской церкви города Юрьевца. Именно в Юрьевце в 1941-1943 гг. Андрей Тарковский вместе с матерью жил в эвакуации. Здесь же находится музей, хранящий архив семьи.
Вечер откроется выступлением Московского ансамбля духовной музыки «Благовест» под руководством Галины Кольцовой.
Ожидается, что в вечере памяти примет участие президент российской киноакадемии «Ника» Андрей Сергеевич Кончаловский, с которым Тарковский вместе работал над сценарием «Андрея Рублева».
Начало творческого вечера в 19.00
Экскурсия с показом иконостаса из г. Юрьевца  в 18.00.
Адрес музея: Москва, Андроньевская площадь, д. 10.
*Билеты можно приобрести в кассе музея или забронировать по телефону 8 (495) 678-14-67
Сайт музея: https://www.rublev-museum.ru/poster/cultural-events/567/


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка