Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

“Мектуб, моя любовь”.

В рамках программы "Эйфория Сопротивления" на 40 ММКФ был показан фильм провокационного французского режиссера Абделлатифа Кешиш. "Мектуб" в переводе с арабского значит "судьба". Судьба - то, что выбираем мы или то, что выбирает нас?

Режиссер обладает даром снимать своих героев и рассказывать истории  с такой страстью и красотой, что всем становится очевидным, что он идёт по пути своего сердца. Его кино получилось как полуденный зной, как лёгкий бриз и терпкий коктейль на пляже. Абделлатиф Кешиш режиссер фильма, получил всемирную известность, благодаря своей картине "Жизнь Адель"(победитель Канского фестиваля 2013 года), наполненной смелым эротизмом.
На этот раз режиссер рассказывает историю более деликатно. Лишь в самом начале картины зрителей зажигает горячая сцена любви, а в оставшееся время ждёт томительное желание и предвкушение.
Мехтуб, моя любовь скорее не история, а кино-настроение. Лёгкое, беззаботное, жаркое и томительное. Картина не получила наград на кинофестивалях, хотя и вызвала симпатию у зрителей. По сути в ней не происходит увлекательных драматических  поворотов. Зрители погружаются в непринужденную атмосферу курортного местечка, где местные жители и отдыхающие сливаются в едином порыве лёгкости бытия с бесконечными вечеринками, вином, игривыми компаниями и пляжными развлечениями. Солнце, море, песок, томные взгляды, бурлящие гормоны юных героев. Вечерние ресторанчики, бары и грязные танцы. Жизнь прекрасна и беззаботна.
Режиссер и его герои уподобляются эпикурейцам, пропагандирующим девиз - "ешь, пей и веселись..."  Главный герой Амин бросает медицинский институт и решает стать сценаристом и фотографом. На перепутье, перед новым витком в своей жизни он приезжает из Парижа, где учился,  в маленький  городок, в котором родился. Он наблюдает за друзьями, пропитывается безудержным весельем и фотографирует - свои мечты, чудо рождения овечек, закаты, применяющиеся восходами. В этом месте как будто существуют лишь взбаломашная юность, горячий, ни к чему не обязывающий, секс и вечный коктейль из страсти и желаний. Режиссера можно укорить за однообразие зацикленного сюжета, но может быть это именно то, что нужно зрителям. Возможность вырваться из череды забот и пропитаться атмосферой беспричинного счастья и наслаждения жизнью. Где-то гремит война и мир рушится. Режиссер вспоминает об этом мельком пару раз. И мы, глядя на упругие тела юных загорелых дев, вспоминаем о скоротечности жизни и коротких мгновениях солнца и наслаждения. Не ищите здесь историй, не ждите развития сюжета и катарсиса. Это кино неспешно и тягуче, как отдых на пляже, когда можно радоваться жизни просто так, без всяких причин. 
  
                                                                                           Елена Вечеринина


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка