Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Питчинг в Минкульте: калейдоскоп человеческих судеб

В Министерстве культуры РФ прошла очная защита проектов авторских и экспериментальных фильмов. По словам министра культуры Ольги Любимовой, в этом году было подано 183 заявки. Из них к защите было допущено 76 проектов.

Свои будущие картины представляли как известные мастера, так и режиссёры-дебютанты. В основе большинства сюжетов  интересные человеческие судьбы, как вымышленные, так и реальные. Тем не менее, заявленные проекты отличались разнообразием жанров и тем, чему портал ПрофиСинема посвящает отдельный материал.

Компания Пигмалион Продакшн и продюсер Мария Бородянская представили проект «Ветер». Этим фильмом после большого перерыва в кинорежиссуру возвращается продюсер Сергей Члиянц. Драматургическая основа будущей картины  сценарий Петра Луцика и Алексея Саморядова, талантливых авторов из 90-х, так несправедливо рано ушедших из жизни. Съёмки картины должны начаться через месяц в городе Ейске.

Режиссёр Иван Соснин продолжает исследовать тему отцов и детей. Он сам вырос без отца, никогда его не видел, и, по его словам, в своём творчестве старается анализировать эту ситуацию, пытаться найти ответы на волнующие его вопросы. В 2019 году в конкурсе короткого метра на Кинотавре участвовал его фильм «Интервью», поднимающий эту проблему. В продолжение темы новый проект «Далёкие близкие», представленный киностудией КИТ. «Это фильм о проблеме поколений, о том, как важно уметь прощать»,  сказал режиссёр. В центре сюжета  пожилой географ, который никогда нигде не был, и видел мир только на контурных картах. После знакомства с женщиной в интернете, он решает прервать своей оседлый образ жизни и поехать через всю Россию, от Хабаровска до Москвы, чтобы увидеться с новой подругой. В путешествие он берёт с собой сына. В главной роли Евгений Сытый. Съёмочный период  сентябрь-октябрь 2020 года. Релиз намечен на август 2021 года.

Продюсер Сергей Сельянов и компания СТВ представили проект Сергея Бодрова «Дышите глубже». Герои картины  люди, которые лечатся от заикания. В основе сюжета  любовный треугольник. В своём видеообращении режиссёр сказал, что говоря о кастинге, он в первую очередь вспоминал о своём сыне Сергее Бодрове-мл. Когда-то он сыграл главную роль в фильме отца «Медвежий поцелуй», и это была блестящая работа, показывающая широкий актёрский потенциал Бодрова-младшего. Увы, до конца не воплощённый& На данный момент в дримкасте картины Ксения Раппопорт, Анна Михалкова, Сергей Гармаш, Сергей Газаров, а также внучка режиссёра Ольга Бодрова. Предполагается также участие непрофессиональных актёров и документальные кадры, которые будут монтироваться с игровыми. Предполагаемые сборы  80 млн рублей.

Лариса Садилова продолжает с любовью, теплотой и нежностью следить за судьбами простых людей. Её новый фильм, представленный кинокомпанией Прометей, носит название «Огород». В центре сюжета истории трёх пожилых женщин, которые вынуждены каждый день биться за достойную жизнь. Тем не менее, одной из них даже удаётся найти любовь и обрести надежду на счастье. «В нашей стране живёт свыше 20 миллионов тех, кто может позволить себе только еду  в их число входят пенсионеры. Это те, кто находится сейчас за бортом, кого вычеркнули из жизни. На них никто не обращает внимание. А они тоже хотят жить полноценной жизнью, хотят любить»,  сказала Лариса Садилова. Режиссёр фокусирует зрительское внимание на той категории людей, которой современный российский кинематограф интересуется редко. Потому и многие великолепные возрастные актрисы, к сожалению, давно не появляются на экранах. В кастинге «Огорода» Валентина Теличкина и Елена Санаева. А также Даниил Рассомахин, Павел Рассомахин, Мария Семёнова, Юрий Кутафин, Наталья Исаева.

Кинокомпания 29 февраля представила проект «Енотовый город». Как рассказали продюсер Дмитрий Воробьёв и режиссёр Алексей Федорченко, картина состоит из трёх частей, в каждой из которых будет разгадываться таинственное событие XX века. Первая часть носит название «Берта» и речь там пойдёт о том, как в 1956-м группа девушек, нанятых рекрутинговой компанией, отправилась из портов Аргентины и Колумбии в Европу. Корабли загадочным образом исчезли. Спустя годы мужчина из России приехал туда, чтобы разгадать тайну «500 пропавших девственниц».

Валерия Гай Германика оставила подростковую тему и перешла к проблемам женщин старшего возраста. Её проект «Жанна» был представлен компанией Дабл. Это фильм о сложной судьбе женщины, которая сделала себя сама. Пройдя череду испытаний, героиня стала успешной бизнес-вумен. В основе картины  пьеса драматурга Ярославы Пулинович. Этот спектакль идёт более, чем в 10 театрах, в том числе в московском Театре Наций. На главную роль приглашена Лариса Гузеева, довольно давно не снимавшаяся в кино. Также в кастинге Леонид Бичевин. Референсы  «Кто боится Вирджинии Вульф?», «Пианистка». Общий бюджет  60 млн рублей, сумма, запрашиваемая у министерства  40 млн рублей, внебюджетное финансирование  20 млн рублей, эстимейт  80 млн рублей.

Кинокомпания Стелла представила проект Бориса Акопова «Кэт». Вторая картина режиссёра посвящена истории 24-летней девушки Кати по прозвищу Кэт. Героиня недавно вышла из декрета и теперь ей придётся совмещать материнство со своей оригинальной работой  девушкой из эскорт-услуг. Референсы  «Женщина не в себе», «Молода и прекрасна», «Айка». Фильм будет сниматься на техническо-производственной базе киноконцерна «Мосфильм». Это вторая совместная работа режиссёра Бориса Акопова и продюсера Фёдора Попова. Предыдущий фильм «Бык» получил главный приз Кинотавра в 2019 году.

Мелодраму «Крысолов» представили режиссёр и автор сценария Юсуп Разыков и компания 58, 5 Продакшн. Исполнитель главной роли  Алексей Гуськов. «Наш фильм расскажет историю человека, лишившего самого себя права на счастье»,  сказал Юсуп Разыков. «Хотим сделать невероятно красивый фильм»,  добавил Алексей Гуськов. Съёмочный период картины  июньиюль 2021 года. Место съёмок  Ярославль. Общий бюджет  61 млн рублей.

Психологическую мелодраму «Лунатики» собирается снимать режиссёр Юрий Мороз. Проект был представлен студией Трумен Пикчерз. В дримкасте Виктория Исакова, Алла Демидова, Александр Горчилин, Никита Еленев, Аглая Тарасова, Олег Долин, Алексей Филимонов. Бюджет  78.5 млн рублей, запрашиваемая сумма  43.2 млн рублей, внебюджетное финансирование  35.352 млн рублей. Прокатчик  Централ Партнершип.

Кинокомпания Эталон Фильм представила проект режиссёра Владимира Котта «Мать Родина». Герой картины старик Егор Родин живёт внутри знаменитого волгоградского монумента «Родина-мать зовёт!» По словам режиссёра, это грандиозный памятник тоже станет одним из персонажей фильма. В дримкасте Юрий Кузнецов, Ольга Волкова. Референсы  «Гран Торино», «Любовь» Михаэля Ханеке, «Крылья» Ларисы Шепитько, «Гуд-бай, Ленин!». Бюджет  56 млн рублей, запрос субсидии  35 млн рублей. Как сказал Владимир Котт: «Этот фильм - прощание с советским детством, которое было счастливым и одновременно несчастным, возможность успеть запечатлеть Волгоград  город, живущий памятью героического прошлого, и этот фильм  попытка оживить камень».

Несколько оживила рабочую обстановку питчинга презентация проекта «На реках Вавилона» компании Норд-Холдинг. Под барабанную дробь на сцену вышел оркестр карнавальной музыки «Маракату» и исполнил зажигательную композицию. Героиня фильма режиссёра Сергея Карандашова Александра тоже играет в группе на барабане. Картина рассказывает историю женщины, страдающей пороком сердца, и тем не менее решающей родить ребёнка. По словам режиссёра, важной смысловой составляющей будет звуковое решение фильма.

«Осень, которая знает всё»  так называется проект, представленный компанией Фабрика Арт Кино. Режиссёр  Александр Горновский. От героя картины Мануила Мануиловича в монастырь ушла жена. Сначала он думал, что проживёт без опостылевшей супруги, а потом начал скучать и отправился на её поиски. Во время своего путешествия герой встречает людей с разной судьбой и пытается разгадать, счастливы ли они в семейной жизни. Дримкаст  Полина Кутепова, Алексей Шевченков, Анна Уколова, Полина Филоненко. Референсы  «Полёты во сне и наяву», «Ностальгия», «Три цвета. Синий», «Осенний марафон». По словам авторов, это будет «психологический фильм в традициях русского искусства».

 

 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка