Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

41 ММКФ - наступило "Настоящее. Совершенное"

Режиссер, через выбранных ей героев, искусно погружает зрителей в новый мир без тактильных ощущений. Китай - это одна из самых густо населенных стран и несмотря на это, проблема одиночества так остро стоит в обществе. Для того, чтобы найти близких людей и человеческое тепло, люди не выходят на улицу, не знакомятся со случайными прохожими. Вместо этого они выбирают виртуальный мир и жизнь на показ, жизнь без прикосновений и объятий, без дружеских посиделок за чашкой чая.

Документальное кино, смонтированное из кусочков чужих жизней, выложенных в интернет.  Главный приз на Роттердамском кинофестивале. Китайский режиссер Чжу Шэнцзэ, на 41 ММКФ, привезла свой второй полнометражный нестандартный фильм. Женщина режиссер исследует современный подход к изменившимся реалиям мира кино. В своей работе она полностью исключает традиционный подход. Кино без камеры и оператора, без выбора натуры и игры со светом, без композиции кадра и озвучания. Новый мир, новое кино. Чжу Шэнцзэ своё кино не снимает, а монтирует из 800 часов  живых съёмок видеоблогеров, выкладывающих свою частную жизнь в интернет на всеобщее обозрение.
Режиссеру удалось затронуть и вскрыть одну из самых актуальных тем современно мира - одиночество и переход в виртуальную жизнь, поиск славы и потеря себя.
Каждый из героев по своему несчастен и каждый пытается утолить свой голод человеческого общения. Рабочий, инвалид, ткачиха, танцор, больной тяжёлым недугом, мужчина изуродованный огнём, девушка , монотонно и тяжко работающая, все они по своему социально не адаптированы и не устроены. Каждый из них ежедневно выставляет свою жизнь на показ в надежде найти друзей и внести теплоту в свой холодный мир пустых стен. Режиссер, через выбранных ей героев, искусно погружает зрителей в новый мир без тактильных ощущений. 

Китай - это одна из самых густо населенных стран и несмотря на это, проблема одиночества так остро стоит в обществе. Для того, чтобы найти близких людей и человеческое тепло, люди не выходят на улицу, не знакомятся со случайными прохожими. Вместо этого они выбирают виртуальный мир и жизнь на показ, жизнь без прикосновений и объятий, без дружеских посиделок за чашкой чая с живым и близким человеком. Да, на героев смотрят тысячи, миллионы лиц. Да, с кем-то находится общая боль и общие взгляды на жизнь. Да, в виртуальном мире можно найти множество друзей по интересам. Но какая цена такого нового мира? Такой ли он совершенный на самом деле? Что ждёт героев фильмов по ту сторону экрана? Ведь они реальные, живые, из плоти и крове, не нарисованные и не сыгранные.
И что ждёт нас, зрителей, там, по ту сторону экрана компьютера, когда мы всё реже выходим в живой мир и всё чаще зависаем в соцсетях?
Как приятно осознать, что ты смотришь кино не в одиночестве, на экране своего компьютера, а на фестивале, в кинотеатре. Что вокруг тебя живые люди. И почти к каждому можно подойти после просмотра и спросить - "Как Вам фильм?". Это почти как в детстве в песочнице, подходишь к детям и с лёгкостью предлагаешь дружить и лепишь вместе куличики. Может быть об этом нам по своему тонко хочет напомнить Чжу Шэнцзэ, о острой важности сохранения и развития навыков живого общения, пока нас полностью не поглотил виртуальный мир со своими иллюзиями и заменителями.


                                                                                                                                                                                                 Елена Вечеринина
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка