Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Кино на грани видеоарта, философский дискурс пацанов с района, интеллектуальный open-air и рок-фестиваль на крыше

В Москве на этой неделе открывается сразу несколько важных выставок современного искусства.

В Москве на этой неделе открывается сразу несколько важных выставок современного искусства.
В ГЦСИ  проект "Кино: New Device". Куратор Карина Караева собрала в одном пространстве работы Жана-Шарля Фитусси (Франция), Сесилии Барриги (Испания), Матиаса Мюллера (Германия), группы "Провмыза" (Россия), находящихся на границе "большого кинематографа" и видеоарта. Например, на выставке c 8 июня по 1 июля можно будет увидеть уникальный фильм Жана-Шарля Фитусси "Ноктюрны для короля Рима", который от начала до конца снят на мобильный телефон. На открытии выставки режиссер представит фильм лично.
Кадр из фильма "Ноктюрны для короля Рима", Жан-Шарль Фитусси
В этот же день в галерее на Солянке открывается ретроспектива израильской видеохудожницы Сигалит Ландау "Бесконечные игры". Ландау дважды участвовала в Венецианской биеннале, ее работы находятся в коллекциях ведущих музеев современного искусства. В своем творчестве художница исследует природу и ее влияние на человека. Основные мотивы: соль, вода, Мертвое море, почва. Образы: женщина, зажатая между вереницей арбузов, создающих причудливый рисунок; ботинок, погруженный в Мертвое море и обросший соляными кристаллами.
На проекте Fабрика - проект INSIDE FABRIKA OUTSIDE. Не совсем понятно, что стоит за длинным анонсом, но выдержки из него ("Выставка предлагает «вернуть» Фабрику на Фабрику, переозначивая таким образом ее институциональное пространство") и список участников (Герман Виноградов, Арсений Жиляев, Кристиан Лебра и др.) интригуют. Выставка продлится до конца июня.
В центре дизайна Artplay масштабная выставка студенческих работ STUDENT Art Prom. Это отчетная экспозиция лучших творческих вузов Москвы. Выпускники Института проблем современного искусства представят инсталляции с использованием живых растений, живопись, объекты и видеоарт. Студенты Школы фотографии и мультимедиа им. Родченко покажут свои работы, формирующие пять блоков: "неполитические субъекты, спутники местности, короткие связи, формы безразличия, политические объекты". 
В Питере, в недавно открывшемся центре современной культуры "Факел", - провокационная выставка "Gop-Art. От Душы!". Около 20 художников представят свое видение "философского дискурса пацанов". Название выставки взято из проекта небезызвестного Кирилла Шаманова, который, используя методы дадаизма и авангарда, пытается обяснить пацанам, что такое современное искусство. Для этого они и место специальное выбрали  "на районе".               

                                                                                                                                                                                             be-in.ru
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка