Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

"Ночь в музее" в Петербурге- "Городские тайны"

Впервые в проекте примут участие Исаакиевский музей, реставрационно-хранительский центр Эрмитажа в Старой Деревне, "Дворцовая телеграфная станция" и "Фермерский дворец" в Петергофе

"Ночь в музее" в Петербурге,  пройдет с вечера 19 до утра 20 мая - сообщают РИА Новости, в этом году акция будет посвящена теме "Городские тайны".
"В этом году мы не нашли одного яркого события, как в прошлом году юбилей первого полета в космос, которому хотелось бы посвятить всю "Ночь в музее", и поэтому заявили тему более нейтральную. Выбранная нами тема городских тайн позволяет почти каждому музею что-то придумать и найти материал в своих фондах", - заявила на пресс-конференции  координатор проекта Наталия Яблонская.

В этом году к акции присоединится более 70 музеев и выставочных площадок. Впервые в проекте примут участие Исаакиевский музей, реставрационно-хранительский центр Эрмитажа в Старой Деревне, "Дворцовая телеграфная станция" и "Фермерский дворец" в Петергофе, а также ряд других.
По словам главы Комитета по культуре Дмитрия Месхиева, за 7 лет существования проекта число его посетителей увеличилось в восемь раз. "Наша музейная ночь уникальная: во всех других городах ни один музей не работает всю ночь, максимум - до часу-двух ночи", - сказал он.

Организаторы проекта отметили, что 18 мая, за день до начала мероприятия, в Петропавловской крепости пройдет празднование Международного дня музеев. Все желающие там примут участие в строительстве инсталляции "Мой подарок музею" под руководством художников Фонда ПРО АРТЕ, а также отправят открытку своему любимому музею.
Открытие "Ночи музеев" состоится 19 мая в Центральном выставочном зале "Манеж", где по результатам голосования будет вручен приз в конкурсе "Любимый музей петербуржцев".
В этом году цена единого билета на посещение всех музеев, как и в прошлом году, составит 300 рублей. Этот абонемент позволит желающим воспользоваться специальными автобусами, которые всю ночь будут двигаться по шести маршрутам, объединяющим основные музеи, участвовавшие в проекте.
Как подчеркнули в компании "Питеравто", занимающейся перевозками, на этот раз количество автобусов будет увеличено с 40 до 50, поэтому время ожидания транспорта сократится до 15 минут.
В этом году впервые генеральным спонсором акции выступил банк "Санкт-Петербург".


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка