Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

"Мягкое Отечество" - персональная выставка Дмитрия Цветкова.

23 марта в Творческой усадьбе "Гуслица" в 15:00 состоится открытие персональной выставки художника Дмитрия Цветкова "Мягкое Отечество"

Будут представлены работы из коллекций ГЦСИ, ММСИ, Красноярского музейного центра, Музея актуального искусства Art4.ru. Более 230-ти экспонатов на площади 1500 кв.м. Часть работ была созданы при поддержке Фонда Прохорова и экспонировалась в Красноярском музейном центре в январе 2013г. Впервые будут показаны новые работы из коллекции автора.
 
 
Программа открытия:
 
театрализованное открытие в постановке Виктории Звягиной ;
пресс-конференция, экскурсия с Дмитрием Цветковым и мастер-класс;
показы видеофильмов о творчестве Д. Цветкова.
 
 
«Мягкое Отечество» - иронический, и одновременно, правдивый взгляд на отношение к власти в России. Искусство Дмитрия Цветкова можно трактовать как продолжение традиций Кабакова, Пригова, Кибирова, Бахчаняна и художников соц-арта. Он принадлежит к поколению, получившему известность в начале 90-х, на заре становления современной отечественной художественной сцены. Сегодня Дмитрий Цветков занимает одно из ключевых мест среди актуальных художников России, а его работы находятся в фондах крупнейших галерей .
 
 
«Я не романтик, а скорее художник-реалист» - говорит Дмитрий Цветков. «Выставлять в Гуслице буду много и разное. Моя карта России яркая, скроенная из набивных подушек в форме регионов и федераций. Такую карту можно поделить, разобрать на части, перекроить и, в прямом смысле, поспать на Родине». Расшитая бисером военная форма, оружие, медали, гербы, матрёшки в образе матери с ребёнком, чиновника или дворника становятся объектом иронического искусства. Доведённая до переизбытка роскошь атрибутов власти создаёт сплошь абсурдный образ Государства. Например, шелковая украшенная стразами корона Российской Империи, трехметровая военная папаха расшита бисером и камнями, а гранаты и кинжалы Дмитрия Цветкова связанны спицами.
 
Его работы воспитывают иммунитет на клишированные истины. Художник показывает путь, на котором непререкаемые ценности становятся фетишем. Дмитрий Цветков называет свой метод «концепцией новых изобразительных символов России». С одной стороны, это возможность проститься с принятым в советские времена отношением к государству. С другой - пронзительно честный манифест свободы.
 
 
Международный культурно-образовательный центр Творческая усадьба «Гуслица» открылся в июле 2012 года. В ХIХ веке это место было известным центром ткацкой промышленности. Теперь, в зданиях бывшей мануфактуры создана арт-резиденция. Организованы мастерские, выставочные залы, видео-студия, кинозал,образовательные классы, выстроен хостел. С момента открытия усадьбы проведено несколько крупных проектов: фестиваль живых домов «ЭКОТЕКТУРА», фестиваль современного искусства «НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ» , фестиваль АНИМЕ, ART POGOST 2012 и другие проекты. В 2012г. Творческая усадьба Гуслица зарегистрирована как арт-резиденция компанией Transartists .
 
Подробней: о проектах http://art-guslitsa.ru/osnovnyie-razdelyi/ideya.html
Историческая справка http://art-guslitsa.ru/osnovnyie-razdelyi/istoriya.html
 
Партнёры Творческой усадьбы «Гуслица»: эко-парк Нара , группа компаний Диво , Фонд развития культуры и духовности «Преображение».
 
 
Как добраться:
В день открытия выставки 23 марта в 12 часов от ст. метро Таганская стартует автобус с гостями и прессой. Резервировать места в автобусе обязательно по телефону 8 903-586-34-19, 8 925-123-80-13 - Надежда Афонина.
 
Описание проезда до Гуслицы общественным транспортом и на автомобиле: http://art-guslitsa.ru/osnovnyie-razdelyi/kontaktyi.html



 

 

 

 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка