Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Международный выставочный проект «Театральный костюм на рубеже веков. 1990–2015»

С 16 июня по 23 августа 2015 г. центром внимания для всех интересующихся искусством и театром становитсяТеатральный музей им. А. А. Бахрушина. Именно в Москве, в залах Театрального музея им. А. А. Бахрушина, открлся международный выставочный проект «Театральный костюм на рубеже веков. 1990– 2015».

Роль театрального костюма как «живой декорации» всегда была главенствующей, менялась его точка зрения на взаимоотношения с актёром, временем, историей, и, наконец, с непосредственным партнёром - художественным оформлением сцены. Представление на сцене - это живописная картина, которая постоянно меняется, и одним из мощных средств организации сцены-картины становится цвет. Чем меньше на сцене декораций, тем больше пространства отдано актёру и компенсируется тщательным художественным решением костюма - красотой формы и цвета.

Cвои работы на выставке представляют 200 участников из 31 страны мира: 1  200 знаковых работ, отражающих мировые инновационные тенденции в костюмном дизайне; костюмы для драматического театра, оперы, балета, современного танца и модных перформансов; 
полномасштабные фотографии, видеопроекции, онлайн-каталог и другие современные формы экспозиционного представления материала.
Участники проекта называют его экстраординарным: впервые будет показано самое интересное, что создано в области сценического костюма за последние 25 лет.

Проект «Театральный костюм на рубеже веков. 1990- 2015» получил поддержку Министерства культуры РФи OISTAT /Международная организация сценографов, театральных архитекторов и техников/, а также Института проблем современного искусства /Киев, Украина/, театрального факультета Университета Карнеги Мэллон,Университета штата Орегон и Университета Северной Каролины Эшвилл.

Проходя через волшебный лабиринт в залах Театрального музея им. А. А. Бахрушина, посетитель выставки увидит причудливые сценические образы, созданные в разные годы, и сможет в полной мере представить, чем жили и живут на сцене эти персонажи, вышедшие из-под пера или кисти художника.

Проект является уникальным по количеству стран-участниц в формате одной художественной выставки, по охвату и разнообразию художественных стилей и технологий изготовления современного театрального костюма.

В новом выставочном пространстве музея - Каретном сарае - экспонируются дары зарубежных художников, сделанные ими в период работы над выставкой, и часть работ российских художников, переданных в дар музею в последние два десятилетия.

Новости проекта «Театральный костюм на рубеже веков. 1990- 2015» - на сайтах ГЦТМ им. А. А. Бахрушина, OISTAT и на сайте выставки: www.worldcostumedesign.com

С 16 июня по 23 августа 2015 г. в Театральном музее им. А. А. Бахрушина театральный костюм представляют:
Австралия, Бельгия, Болгария, Бразилия, Великобритания, Венесуэла, Германия, Греция, Дания, Египет, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Китай, Корея, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия, Сербия, Словакия, США, Тайвань, Узбекистан, Украина, Филиппины, Финляндия, Франция, Япония.

 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка