Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

«Ступа, исполняющая желания»

23 августа в Москве на территории Театра «Россия» в рамках проекта «Сокровища Гималаев» состоится открытие интерактивной экспозиции «Ступа, исполняющая желания».

На один день рядом с театром будет возведена аутентичная буддийская Ступа. Также всех гостей ожидает красочное представление, Танец Снежного Льва и серия мероприятий, посвященных культуре и искусству Гималайского региона. Начало в 14:00.

 «Сокровища Гималаев» это уникальная путешествующая выставка, которая сопровождается экскурсиями, показами фильмов, мастер-классами, лекциями и рассказывает о культуре Гималайского региона. Проект существует более 10 лет и за это время он побывал во всех крупных городах страны, от Москвы до Владивостока. С нынешнего года проект ежегодно выставляется в столице. В 2015 году «Сокровища Гималаев» посетят Москву дважды: 23 августа с однодневной программой «Ступа, исполняющая желания», а также осенью
с выставкой.

Возле тетра «Россия» будет установлена подлинная Ступа, аналогичная тем, что находятся в Тибете, Непале, Индии и в традиционно буддийских регионах России Бурятии, Калмыкии, Тыве. Cтупы это архитектурные сооружения, которые в буддийской традиции символизируют совершенную природу ума Просветление. Согласно буддийскому Учению, всякий, кто вступает в контакт со ступой (видит ее, обходит вокруг, делает пожелания), тем самым обретает духовные заслуги и освобождается от страданий. Считается, что если несколько раз обойти вокруг ступы, загадав позитивное желание, то оно непременно сбудется. Для всех желающих каждые 30 минут будут организовываться экскурсии, на которых специалисты-буддологи познакомят посетителей с волшебным миром гималайской культуры и расскажут больше о ступах и их предназначении.

Каждый час будет исполняться традиционный этнографический танец символа Гималаев Снежного Льва. Также для гостей мероприятия будет организован мастер-класс по живописи «8 Символов удачи». В Гималайском регионе все буддийские монастыри и дома украшены особыми благоприятными символами. На мастер-классе иллюстратор книг
и ученица всемирно известной голландской художницы Марианн ван дер Хорст, Залина Тогузаева, поведает о значении каждого изображения и научит их рисовать.

Финальным событием программы в театре «Россия» станет публичная лекция буддийского Ламы Оле Нидала «Буддизм в современном мире». Оле Нидал мастер буддийской медитации, ученик главы тибетской традиции Карма Кагью Его Святейшества Кармапы XVI Рангджунга Ригпе Дордже, автор свыше десятка книг, изданных в 45 странах на более чем 20 языках. Ежегодно Лама Оле дважды огибает земной шар, выступая с лекциями и проводя курсы медитации. За более чем 40 лет учительской деятельности Ламой Оле Нидалом в 50 странах мира основано уже более 650 буддийских центров, из которых 85 находятся в России.

Программа на 23 августа 2015 года:
14:00-17:00 Работа экспозиции «Ступа, исполняющая желания», экскурсии для всех желающих (каждые 30 минут)                                                                                                                                         14:00-16:00 Мастер-класс Залины Тогузаевой по тибетской живописи «8 символов удачи в буддизме тибетской традиции» 
 14:00-17:00 Театрализованное представление «Танец Снежного Льва» (каждый час) 
 17.00-23.00 Лекция Ламы Оле Нидала «Буддизм в современном мире»

 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка