Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Азия везде

Новый масштабный проект Музея Востока объединит трех художников из разных стран и континентов: американца Питера Миллера из Японии, японку Хисако Кобаяси из США и чеха Романа Камеша, делящего свою жизнь между Индией и Францией. В экспозиции будет представлено около 130 работ, часть из которых специально написана к выставке

Азиатская культура, не намереваясь нарушать собственные границы, распространилась по всему миру с потрясающей скоростью. Кухня, фильмы, анимация, тенденции в воспитании детей, мода, архитектура, промышленный дизайн, фитнес и единоборства ее влияние на нашу повседневность трудно переоценить. Выставка расскажет об этом феномене с личной точки зрения трех художников, для которых эстетика Востока стала основной художественного языка, попав при этом в межкультурный контекст.

Хисако Кобаяси родилась в Токио и училась в одном из ведущих учебных заведений США в области искусства Институте Пратт. Ее персональные выставки проходили в различных городах Америки, Европы и Японии. Работы Кобаяси выполнены в стиле абстрактного импрессионизма они совмещают в себе интерес к прозрачным цветам, едва уловимым нюансам и музыкальности ритмов.

Роман Камеш родился в Праге, учился в Париже, где и проживает в настоящее время. Несколько месяцев в году он преподает в детской художественной школе Ладакха, а в Париже издает каталоги чешских и французских художников. Часть работ Камеша, представленная на выставке, выполнена акрилом на особо ценной и редкой гималайской бумаге.

Для каждого из этих художников восточная эстетика не просто эфемерное понятие, но принцип, сформировавший их художественный язык и создавший то настроение, которое отличает их полотна от множества других. А как Восток отражается в нас самих? Мы предлагаем отрешиться от всего будничного и заглянуть внутрь себя, чтобы ответить на этот вопрос.

Куратор выставки: Диана Фармаковская


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка