Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Николай Рерих. Знамя Мира – Знамя Культуры. 27 октября – 22 ноября 2015

Легендарный триптих Николая Рериха – «Мадонна Орифламма», «Святой Сергий» и «Святой Франциск» – впервые воссоединился в России.

В этом году отмечается 80-летний юбилей Пакта Рериха первого в международной практике договора о защите культурных ценностей. Его подписанию предшествовала большая подготовительная работа, в том числе проведение международных конференций, посвященных разработке основных положений и принципов будущего документа. В 1932 году к одной из них Николай Рерих написал триптих, центральную часть которого заняла его программная картина «Мадонна Орифламма». 
Название произведения отсылает к средневековой Франции. Орифламмой (от лат. aurea flamma; aurum золото, flamma пламя) называли флаг короля, поднимаемый в критический момент боя. Держит Знамя Мира и Мадонна, изображенная на картине Рериха. Три амарантовые (красно-фиолетовые) сферы в круге на белом полотнище знаменитый символ Пакта Рериха. «Одни говорят, что это прошлое, настоящее и будущее, объединенные кольцом вечности. Для других ближе пояснение, что это религия, знание и искусство в кольце культуры», пишет Рерих.

«Владычица Червонно-Пламенная», как называл ее сам художник, предстает в обрамлении образов великих христианских подвижников Франциска Ассизского и Сергия Радонежского.

Выбор именно этих святых не случаен в их жизни воплотились идеалы христианской добродетели, направленные на сохранение мира и согласия.
 
«Все мечтают о мире, полагал Николай Рерих, о крепком мире, но он не придет через международную полицию, не утвердится запретами и угрозами. Мир может заложиться в сердце человеческом, но оно может преисполниться доверием лишь через культуру. Мир через культуру наш постоянный девиз».
 
Две картины («Мадонна Орифламма» и «Святой Франциск»)  привезены из Музея Николая Рериха в Нью-Йорке, третью («Святой Сергий») предоставляет Государственная Третьяковская галерея.
 
Куратор выставки: Тигран Мкртычев
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка