Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Большой Московский Государственный цирк открылся после ремонта

Благодаря средствам, выделенным решениями Министерства культуры РФ и Правительства Москвы впервые за долгие годы в цирке произведен капитальный ремонт инженерных коммуникаций и конструктивных элементов.

«Два с половиной года назад, когда Эдгард Запашный был назначен директором этого крупнейшего в Европе стационарного цирка, технически он находился не в самом лучшем состоянии, - сказал Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский на церемонии открытия Большого Московского Государственного цирка после ремонта. - Несмотря на ограниченность средств, мы нашли возможность совместными усилиями с Москвой выделить деньги на ремонт. 300 миллионов выделило федеральное министерство из сэкономленных средств и 295 миллионов спустя два года выделила Москва.»

Он пояснил, что средства Министерства культуры Российской Федерации пошли на проведение базовых работ, а деньги, выделенные Москвой, на решение проблем с инженерными коммуникациями.

«Сейчас цирк выглядит однозначно лучше. Самое главное - он стал намного безопаснее и намного технологически совершеннее. Но работы еще очень много. Надо сказать, что более 700 тысяч зрителей в год - это огромный показатель, и это не считая гастролей коллектива Большого Московского цирка. Мы рассматриваем этот цирк как большое культурно-социальное учреждение, как элемент массовой уникальной российской культуры. Понимая прекрасно, что подобного рода учреждений в мире практически нет», - добавил Владимир Мединский. По его словам, в ближайшее время вместе с директором БМГЦ Эдгардом Запашным будет разработан план дальнейших действий по реконструкции цирка.

В свою очередь, Эдгард Запашный выразил благодарность Министерству культуры Российской Федерации и лично Владимиру Мединскому.

«То внимание, которое сегодня есть со стороны Министерства культуры и лично Министра культуры - оно действительно уникально. Это большая работа, причем она идет по всей стране. Цирки ремонтируются, реконструируются, и сам факт того, что Министр культуры на регулярной основе посещает цирки и ездит по регионам, проверяет качество работ, говорит о должном уважении и внимании к цирковому искусству», - сказал он.

БМГЦ был построен в 1971 году и является самым большим в Европе. Он оснащен пятью сменными и репетиционным манежами и является прекрасной площадкой для постановок и показов самых современных программ.

Со дня открытия в 1971 году, в БМГЦ ни разу не производился капитальный ремонт. Внешний вид самого здания и прилегающей территории потеряли привлекательность, обветшали внутренние помещения и коммуникации цирка. В 2012 году руководство цирка приняло решение произвести некоторые ремонтные работы своими силами были отремонтированы помещения для животных, конюшня, гримуборные артистов, помещения администрации.

Благодаря средствам, выделенным решениями Министерства культуры РФ и Правительства Москвы впервые за долгие годы в цирке произведен капитальный ремонт инженерных коммуникаций и конструктивных элементов. В результате этого уровень надежности и безопасности работы этих систем значительно вырос, а зрители во многом смогут оценить комфорт и удобства при посещении цирка.
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка