Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Золото греков

В Государственном историческом музее в рамках перекрестного года культуры «Россия – Греция 2016» 28 апреля открылась выставка, посвященная ювелирному искусству греков и варваров, некогда живших на берегах Черного моря.

В экспозиции представлено около 200 золотых украшений VI в. до н. э.  V в. н. э. и более 100 золотых монет греческой и римской чеканки из собрания музея.
Золото в античном мире, как и повсюду, являлось символом власти и достатка, использовалось при отправлении религиозных обрядов и для создания предметов роскоши  ювелирных изделий, драгоценной посуды и оружия; золото служило важнейшим сырьем для чеканки монет крупного номинала. Античные ювелиры создавали самые разнообразные украшения, пытаясь угодить заказчику и следовать за модой. Золотые изделия служили своему владельцу при жизни и сопровождали его в последний путь.
Греки в Северном Причерноморье изначально жили в окружении варваров  скифов, меотов, а позже  сарматов. Именно золото служило скифской, а позже и сарматской знати знаком власти, избранности. Не случайно в раскрытых в Поднепровье и Крыму царских захоронениях обнаружены великолепные золотые украшения, оружие, сосуды. С VIV вв. до н. э. золотые изделия из скифских погребений несут на себе стилистические черты греческой культуры. Так, золотые бляшки из кургана Куль-Оба, открытого неподалеку от Керчи, отражают как греческие мифологические традиции, так и скифские мотивы.
На выставке представлены знаменитые варварские драгоценности сарматского времени  золотая Мигулинская чаша с ручкой в виде фигурки животного, зеркало с золотой ручкой из Майеровского кургана, стеклянный канфар с золотыми обкладками из Северского кургана, ювелирные изделия из «Золотого кладбища»  некрополя сарматской аристократии в Прикубанье.
Особое место в экспозиции занимают редкие золотые монеты различных греческих полисов, Боспорского царства и Римской империи, а также украшения эпохи Великого переселения народов, когда греческая цивилизация в Северном Причерноморье была сметена воинственными кочевниками, пришедшими из восточных степей. Экспозицию дополняют краснофигурные сосуды, бронзовые зеркала, глиняные и стеклянные туалетные сосуды, бусы. Многие из этих уникальных памятников античного искусства экспонируются впервые.

 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка