Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Рифмы цвета. Аббас Кязимов. Государственный музей Востока 2 – 19 июня

От своих старших современников Аббас Кязимов воспринял тенденцию к освобождению картины от литературности и буквального жизнеподобия. Содержание, стиль и метод работ художника со временем стали определять творчески переосмысленные принципы ковровой орнаментики.

Аббас Кязимов по праву считается одним из самых известных приверженцев Апшеронской школы группы художников, во многом определивших своеобразие азербайджанского искусства минувшего столетия. Самобытные мастера черпали вдохновение не только в новациях европейской живописи ХХ века, но и в народной культуре доколумбовой Америки, Индии и Африки.

От своих старших современников Аббас Кязимов воспринял тенденцию к освобождению картины от литературности и буквального жизнеподобия. Содержание, стиль и метод работ художника со временем стали определять творчески переосмысленные принципы ковровой орнаментики. Кязимов стал автором уникальной техники, объединившей культуру Востока и классическую школу изобразительного искусства. Так называемый «ковровый стиль» синтезировал миниатюру, ковроделие, вышивку и чеканку. Сказки, услышанные в детстве, орнаменты восточных ковров, затейливые узоры на бабушкиных лоскутных одеялах, звезды ночного Азербайджана все это нашло отражение в полотнах художника.

Экспозицию дополнят азербайджанские ковры из коллекции Государственного музея Востока.

Аббас Кязимов живописец, график, скульптор, актер, каскадер.Член Союза художников Азербайджана, член Международной конфедерации художников, почетный академик Российской академии художеств.

В 1978 году окончил Азербайджанское художественное училище им. А. Азимзаде. В 1985 году художественно-графическое отделение Азербайджанского Государственного педагогического института. Его персональные выставки прошли в Москве (1986, 1993, 1994, 1996, 2011), Салерно (1989), Вашингтоне и Нью-Йорке (1995), Каннах (1999), Баку (2013).

Произведения Кязимова находятся в Государственном музее Востока, Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее искусств им. И.В. Савицкого (Нукус), а также других музеях, картинных галереях и частных собраниях в России и за рубежом.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка