Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Граунд

ГРАУНД Ходынка и Песчаная — два выставочных пространства, входящих в объединение «Выставочные залы Москвы». 9 августа здесь открываются выставки: «Театр или нет?» и «Граунд-Зин. Книга которой нет»

«Театр или нет?» Границы между театром и другими формами искусства постоянно размываются и все сложнее становится получить четкий ответ на вопрос, которым задаются искусствоведы и театроведы на протяжении нескольких десятилетий: «Театр  то, что мы видим, или нет?». На площадке ГРАУНД Ходынка кураторы и художники попытаются на него ответить в форме интерактивной игры со зрителем. Пройдясь по экспозиции, каждый волен самостоятельно решить, где театр, а где нет. Ответы можно будет сверить с планом выставки.
Основой выставки станет инсталляция американского художника русского происхождения Шуры Чернозатонской. Превратив пространство галереи в огромную декорацию, Шура объединяет разных литературных персонажей в собственную пьесу, сыграть которую ей помогут резиденты ГРАУНД Ходынки буто-театр PoemaTheatre. Музыкальную часть курирует певец и композитор Алексей Коханов.
Среди экспонатов: фотографии Ирины Кориной, видео-лекции Theatrum Mundi (совместный проект с Электротеатром «Станиславский»), видео-записи перформансов и спектаклей Алексея Юдникова, Павла Емелина, Олафура Элиассона, Димитриса Папаиоанну, Федора Павлова-Андреевича, Дмитрия Волкострелова, Петра Айду, Филиппа Григоряна, Хайнера Гёббельса, Донны Эльвиры, Алексея Коханова, Веры Мартыновой, Кати Бочавар, Сергея Катрана, Донатоса Грудовича, Оливье Де Сагазана, Пины Бауш, Мари Шуинар, Роберта Уилсона и Владимира Мартынова.

«ГРАУНД-ЗИН. Книга которой нет». Масштабный проект в ГРАУНД Песчаная посвящен новому независимому книгоизданию в России. Под словосочетанием «независимое книгоиздание» подразумевается как партизанский самиздат, так и вполне конвенциональные издательства. Всех их объединяет одно: они не ждут, когда кто-то придет и напечатает их книгу, они делают ее сами. У кого-то тиражи маленькие, у кого-то большие, кто-то издал всего одну книгу, у кого-то она вообще только в планах, а кто-то уже выпустил несколько серий. Важно еще одно: похоже, это и есть будущее книгоиздания.
На выставке будут представлены музыкальный рок-самиздат, фото-книги, старый самиздат, современные издания, электронные медиа, иностранные микро-издатели, параллельная видеопрограмма, круглые столы, лекции, презентации. Выставка будет постоянно пополняться новыми экспонатами, доставленными в галерею коллекционерами и самими издателями.
Важной составляющей выставки станет «Открытая мастерская самиздата», двери которой будут открыты для всех желающих  от профессиональных художников и литераторов до детей и их родителей. В рамках выставки в галерее начнет работать «ГРАУНД-ЗИН магазин».
Среди экспонатов и участников: зины из коллекции музыкального продюсера Александра Кушнира, журналистов Феликса Сандалова и Максима Динкевича, малотиражный журнал «12К», проект «СОАВТОР», независимые издательства «Ил-music» и «Смена», диджитал-версия книги Михаила Бастера «Хулиганы 80-х», микро-издатели из Германии, Франции и США, студенты графического факультета ВШЭ, а также художники Андрей Бартенев, Сергей Пахом Пахомов, Вита Буйвид, Протей Темен, Сергей Катран, Ольга Кройтор, Ольга Божко, Ростан Тавасиев, Дмитрий Булныгин и другие.

ГРАУНД Ходынка и Песчаная  два выставочных пространства, входящих в объединение «Выставочные залы Москвы».
ГРАУНД  это эксперимент, ориентированный на кросс-дисциплинарные проекты, связанные с современным визуальным искусством в симбиозе с экспериментальным театром, музыкой и литературой, а также на проекты, созданные на стыке искусства и технологий. Направления ГРАУНД Ходынка  новые медиа, лаборатория звуковой культуры, видео-арт, science-art и специальная программа для художников-резидентов. Направления ГРАУНД Песчаная  пространственные инсталляции, художественная графика, экспериментальный театр, перформанс, паблик-арт, музыка и литература.

План открытия 9 августа:
18:00  открытие выставки в ГРАУНД Песчаная
19:00  открытие выставки в ГРАУНД Ходынка
20:00  перформансы Poematheatre, Шуры Чернозатонской и Алексея Коханова в ГРАУНД Ходынка


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка