Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Энергия мечты

Выставка о великой эпохе перемен и новый взгляд на историю страны и неизвестную музейную коллекцию! Выставка об энергии мечты человека, о его созидательном и разрушительном потенциале.

Более 25 лет Государственный исторический музей хранит совершенно уникальный по масштабам и значению фонд предметов и документов, посвященный жизни и политической деятельности первых руководителей советского государства фонд бывшего Центрального музея В. И. Ленина.

Судьба музея повторила судьбу огромной страны, исчезнувшей с карты мира в декабре 1991 года. Музей, носивший имя вождя мирового пролетариата, был закрыт, а его коллекции, спасенные от расхищения и уничтожения подвижническим трудом музейщиков, вошли в состав Государственного исторического музея.

3 ноября 2017 года Исторический музей открыл главный выставочный проект года выставкуреволюцию "Энергия мечты".

Выставка стала финальным событием в программе мероприятий, посвященных 100-летию российской революции 1917 года. Масштабная экспозиция занимает все пространство выставочного комплекса Исторического музея, где впервые  представлены предметы, которые никогда ранее не покидали фондовые хранилища музея.

Выставка "Энергия мечты" это социокультурная модель постреволюционной эпохи. Это проект, который рассказывает посетителю о первых десятилетиях жизни страны сразу после событий Октября 1917. Выставка о "первых романтиках" советской эпохи, о первых великих завоеваниях, о человеческих трагедиях и тектонических изменениях в духовной и культурной жизни общества. Выставка о великой эпохе перемен и новый взгляд на историю страны и неизвестную музейную коллекцию! Выставка об энергии мечты человека, о его созидательном и разрушительном потенциале. Восприятие предметного ряда  усилено уникальными художественными приемами в оформлении выставочного пространства и мультимедиа.

Куратор выставки: Татьяна Григорьевна Колоскова, кандидат философских наук.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка