Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

«Световая симфония Ивана Шультце»

В Центре Искусств на Волхонке 15 открылась выставка Ивана Шультце. В экспозицию вошли более 40 работ, собранных из частных коллекций России, Канады, Америки, Швейцарии.

Жизнь Ивана Шультце, одного из самых поэтичных пейзажистов начала XX века, талантливого ученика Константина Крыжицкого и Архипа Куинджи, остается загадкой. Художник, пользовавшийся огромной славой при жизни, сумевший покорить Россию, Европу и Америку, после смерти был забыт на целое столетие. О нем практически ничего не написано, а статьи в каталогах его многочисленных выставок дают лишь отрывочную информации о «любимце царской семьи Романовых».

В экспозицию вошли более 40 значимых работ трех главных периодов жизни художника: русского, до 1920 года, французского, с 1921 по 1925 год, и американского, с 1927 до 1930-е года, времени, когда художник пришёл к наивысшему пику своей популярности в Америке и был по праву назван современниками «Волшебником света». Полотна собраны из частных коллекций России, Канады, Америки, Швейцарии и собственного собрания «Фонда имени Ивана Федоровича Шультце».


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка