Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Reset 2.0: Заглянуть внутрь себя

Посетителю предлагается совершить путешествие через несколько комнат, для каждой из которых задан свой цвет и значение по системе чакр: красная, оранжевая, желтая, зеленая, голубая, синяя, фиолетовая… Путь начинается с красной комнаты. Красный цвет многогранен, он дарит энергию, жизненную силу, желание бороться, действовать, достигать своих целей.

В Московском Центре современного искусства «М'АРС» до 28 февряля открыта иммерсивная выставка RESET 2.0. Авторы проекта - арт-терапевт Ольга Щербакова и дизайн-студия «МЫ».Все экспонаты выставки - это объекты природы, зеркала... Вы вдыхаете ароматы, специально созданные ольфакторным разработчиком Анной Сивачевой, каждый из которых соответствует определенному состоянию или настроению. В каждом зале звучит оригинальный саундтрек, написанный композитором Тимом Ивановым. Посетителю предлагается совершить путешествие через несколько комнат, для каждой из которых задан свой цвет и значение по системе чакр: красная, оранжевая, желтая, зеленая, голубая, синяя, фиолетовая...

Путь начинается с красной комнаты. Красный цвет многогранен, он дарит энергию, жизненную силу, желание бороться, действовать, достигать своих целей. Также он связывает нас с нашим родом и семьей. Далее зритель попадает в оранжевую комнату. Оранжевый - цвет веселья и удовольствия. Но в психологии это еще и цвет зрелости.

Желтый символизирует золото и солнце, активизирует умственную деятельность. Он помогает человеку четко осознать свои желания.

Зеленый цвет роста и развития, гармонии и стабильности, он соответствует сердечной чакре. Именно зеленая комната способствует перезагрузке. Здесь установлены кресла для релаксации. Ты одновременно получаешь сеанс массажа и блуждаешь в 3D-очках по виртуальной реальности.

Следующий этап сине-голубое пространство. Голубой цвет ассоциируется с развитием творческого и внутреннего потенциала. Синий цвет гармонии и покоя. Здесь посетитель может оставить записочку на тему: «Что мы себе должны». Это могут быть какие-то общие пожелания, а может быть и что-то конкретное. А еще в этом зале можно зайти в специальную кабинку, где вас снимет видеокамера. Зачем? Здесь нет никаких зеркал, и вы себя не увидите. Но это как раз подходящий момент, чтобы заглянуть в свою внутреннюю суть. И ваши внутренние движения и изменения могут отразиться на видео.

Последний зал фиолетовый. Этот цвет символизирует мудрость, духовность и интеллект. Фиолетовая чакра расположена на уровне макушки и является центром, соединяющим нас с космической энергией. Здесь можно помедитировать, задумавшись о вопросах мироздания. Это уровень обнуления, трансформации.

Каким-то непостижимым образом команде создателей проекта удалось создать атмосферу, в которой человек действительно может хоть ненадолго заглянуть внутрь себя и ощутить свое истинное «Я»... 


                                                                                                                                                                                                    Ирина Шлионская


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка