Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Праздник свободы. История и традиции Песаха

Еврейский музей и центр толерантности представляет выставку, посвященную Песаху. Историю этого праздника можно назвать «популярной»: она нашла широкое отражение в культуре (в том числе – в массовой) и породила множество аллюзий на современность. Отрывки из нее знает почти каждый: Песах – это та самая история о порабощении евреев в Египте, о десяти казнях, волнах моря, которые расступились перед евреями, о странствиях по пустыне и священных скрижалях, которые получил Моисей на горе Синай.

Песах  праздник освобождения от рабства как физического, так и духовного. Эмоциональная составляющая праздника не менее важна, чем строгое соблюдение пасхальных традиций. Следуя одной из них, евреи во время Песаха не могут есть и даже просто хранить дома продукты, подвергшиеся брожению  например, хлеб, макароны, каши и многое другое. В то же время на праздничном столе обязательно должна быть маца  лепешки из незаквашенного теста  а также горькая зелень и вино. Эти продукты  часть Седера, пасхальной трапезы в кругу семьи. Ее всегда сопровождает чтение Агады  рассказа о египетском плене, Исходе и чудесах, сопровождавших освобождение. Все это должно напомнить о невероятной силе человеческого духа, способного не только сломать оковы рабства, но и привести к истинной вере  пусть и через препятствия. 

Инсталляция в Еврейском музее  это иллюстрированный рассказ об истории праздника Песах. Она покажет артефакты из различных культурных традиций: уникальные марокканские и иракские манускрипты XIX века, немецкие иллюстрированные Агады начала XX века, восточноевропейские атрибуты пасхального застолья, современную фотографию и многое другое. Выставка представит экспонаты из коллекции семьи Гросс (Израиль), Музея истории евреев в России и Еврейского музея и центра толерантности.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка