Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

«Александр Кабин. Fatum» ARTSTORY

В новом проекте Александр Кабин приоткрывает дверь в свою мастерскую, позволяя зрителю стать частью творческого процесса. Этому служит инсталляция «Исповедь художника» (живопись и видео) – через образ пространства мастерской зритель увидит мир художника, закрытый для большинства.

Выставочный проект «Александр Кабин. Fatum» проходит в галерее ARTSTORY с 13 октября по 4 декабря 2022. Представлены живопись, объекты, инсталляции, видео, созданные специально к новой выставке. О названии проекта Александр Кабин говорит: «В переводе с латыни fatum это рок, судьба& Об этом и пытаюсь размышлять в своих работах. Здесь fatum представлен метафорически, как через реалистичные образы пространств, ландшафтов, интерьеров, предметов так и через абстрактные фактуры и цвета. Принятие и непринятие неизбежности, предопределенности в водовороте событий, в том числе, и через призму настоящего времени».

В новом проекте Александр Кабин приоткрывает дверь в свою мастерскую, позволяя зрителю стать частью творческого процесса. Этому служит инсталляция «Исповедь художника» (живопись и видео) через образ пространства мастерской зритель увидит мир художника, закрытый для большинства. Это fatum художника как летописца своего времени. В импровизированной мастерской Кабина играет музыка, написанная музыкантом Денисом Лисицыным. Художник объясняет: «Музыка для меня если и не источник вдохновения, то очень важная часть творческого процесса».

Технически художник остается верен себе: в новых работах зритель увидит знакомую монохромную «северную» палитру; картины выполнены на холсте или брезенте, покрыты крупными заплатками и грубыми швами. Наполнение же полотен отличается от того, что Кабин делал ранее: он фокусирует свое внимание не только и не столько на человеке, сколько на предметном мире, окружающем и, во многом, формирующем человека.

 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка