Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

«Миражи. Саратовская школа»

В Музее русского импрессионизма с 21 октября 2022 года по 22 января 2023 года пройдет спецпроект «Миражи. Саратовская школа», продолжающий тему выставки «Александр Савинов. Миражи». В состав выставки войдут работы Виктора Борисова-Мусатова, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Карёва, Петра Уткина и других. Для многих из них город на Волге стал отправной точкой — здесь они получили первоначальное художественное образование.

Экспозиция на третьем этаже расскажет о художниках Саратовской школы живописи, которые на рубеже XIX XX веков пошли по особому пути и в противовес врубелевскому «демонизму» писали мир гармонии и покоя.
В состав выставки войдут работы Виктора Борисова-Мусатова, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Карёва, Петра Уткина и других. Для многих из них город на Волге стал отправной точкой здесь они получили первоначальное художественное образование. Близость к речным просторам и бескрайним степям определила характерные черты их живописи: на картинах в серебристо-голубой гамме, словно миражи, появляются призрачные силуэты героев и предметов.

Влияние Саратовской школы выходит далеко за пределы региона. Одним из первых, кто размышлял об этом феномене, был Александр Савинов. Ее последователи развили идеи символизма и организовывали выставки Голубой розы и Золотого руна, которые оказали большое влияние на русскую культуру начала XX века.

Мир художников Саратовской школы представят произведения из фондов Государственного музея изобразительного искусства Республики Татарстан, Воронежского областного художественного музея имени И. Н. Крамского, Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева и частных собраний.

Куратор выставки и спецпроекта: Анастасия Винокурова, ведущий специалист
выставочного отдела Музея русского импрессионизма.

Официальный партнер выставки:
Фонд поддержки национальной премии «Гражданская инициатива»


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка