Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

«Les fleurs du...»

В галерее ГУМ-Red-Line 28 февраля 2023 года открывается персональная выставка художника Пахома (Сергея Пахомова) «Les fleurs du...» Экспозиция включает в себя картины и фотографии, созданные художником в 2022-м и 2023-м годах. Часть произведений выполнена в сотрудничестве с художницей Marinesca, постоянным соавтором Пахома. На открытии проекта автор также представит перформанс «Великое лежание 27.02.23», который впоследствии будет задокументирован и войдет в состав выставки в видеоформате.

Как отмечает куратор проекта Михаил Сидлин, название Les fleurs du& отсылает зрителя к сборнику стихотворений французского поэта Шарля Бодлера «Цветы зла». Из ядра 10 больших картин исходит свет в виде цветочных лепестков. Этот свет можно отождествить с мана меланезийцев или фарном персов, то есть волшебной силой старинных пророков и компьютерных игр. Смесь разных традиций, культурных канонов и явлений является одной из характерных черт работ Пахома, именно она позволяет расширять границы творчества автора, включая художественный, актерский, музыкальный и перформативный форматы. Перформанс «Великое лежание 27.02.23»  это дионисийское действо, воспевание жизни и ее богатства. Главная ценность работ Пахома  это утверждение любви к жизни и радости. В центре выставки  10 новых холстов (2 х 1,5 м), написанных специально для проекта. Пахом соединяет визуальные элементы психоделической культуры с восточными мотивами, наследием советской и пост-советской андеграундной культуры. Как отмечает куратор Михаил Сидлин, это новый этап масштабного творчества для художника. И ощутить его можно при детальном рассмотрении каждого из полотен и наблюдением за автором через цифровые фотографии, также представленные в ГУМ-Red-Line. Сохраняя за собой статус культурного героя эпохи метамодерна, Пахом создает пантеон идолов  образов, проносящихся перед зрителями в массовой культуре, существующих в коллективном бессознательном. Он выступает уравнителем культурных пластов, а его соавтором в этом процессе становится художница Marinesca. В числе «пойманных» и зафиксированных образов  дьявол на коньках и Кашпировский, Распутин и боксёр, безумный Пьеро и человек-кактус, объединенные как автопортреты самого художника. Часть из них выросла из телекитча, часть навеяна великими картинами прошлого или мифами золотого века.
Выставка продлится до 16 апреля 2023 года.
Куратор проекта  Михаил Сидлин.
Руководитель галереи ГУМ-Red-Line  Игорь Казаков.
Сергей Пахомов  художник, актёр театра и кино, музыкант. Родился в 1966 году в Москве, в 1985 году окончил Московское художественно-промышленное училище имени Калинина. Сейчас живет и работает в Москве и Берлине. Профессиональную деятельность Пахома вернее всего охарактеризовать английским термином «the artist» (художник в широком смысле слова): актер, сценарист, музыкант, дизайнер интерьеров, арт-директор глянцевых журналов, перформансист. Работы Пахома демонстрировались на многочисленных персональных и групповых выставках в Вене, Берлине, Лондоне, Нью-Йорке, Париже, в Москве  неоднократно в Третьяковской галерее, также работы художника находятся в коллекции лондонской галереи Saatchi.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка