Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Юбилей Арсения и Андрея Тарковских

26 ноября 2007 г. в Доме Национальностей в Москве (Новая Басманная д.4) открылась выставка "Арсений и Андрей из рода Тарковских", посвященная отцу и сыну.

В этом году им бы исполнилось  100  и 75 лет. На выставке представлены документы, афиши, плакаты, некоторые вещи, семейные фото- альбомы, будут показаны документальные фильмы. В России юбилей  наших гениев отмечается весьма скромно, а вот в Париже оказывается была открыта мемориальная доска Андрею Тарковскому. Ни какой горечи  по этому поводу нет, наоборот  приятно что наш современник получил мировое признание. Вернисаж выставки вышел на редкость сердечным. на нем не наблюдалось пустой  тусовочной публики.

Выступали  В. Шмыров, главный редактор  журнала "Кинопроцесс", критик Лев Анненский,  актриса Маргарита Терехова. сестра поэта Мария Гордон... Потом  был показан спектакль  Анатолия Васильева  по поэме Арсения Тарковского.

На выставке море фотографий, и не только кадры из фильмов и спектаклей, а  репортажи рабочих моментов съемок и репетиций.

В книге отзывов записи: " Андрей Тарковский привел меня к Богу"  Если бы даже это был один человек из всего мира, режиссер уже оправдан в своей профессии. Такого ни о каком другом  кинорежиссере не скажешь.

Приятная весть... Правительство Москвы  решило  одобрить инициативу московской интеллигенции и создать дом -музей на Щипке... Там  жила семья  Тарковских. Там прошло детство Андрея. 

Что касается самой выставки, то организация пространства весьма примитивна.  Фотографии  попросту рассортированы по темам и развешаны по стенам,  а вообще выставка не несет следов какой-либо концепции. Такое впечатление, что  для оформления попросту не пригласили профессионального художника –экспозиционщика.  Что проще,  казалось бы, подключить уже имеющиеся мониторы к «дивиди» и показывать  непрерывно фильмы Тарковского. Но даже этого не сделано.

Лев  Алабин


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка