Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина

На ВДНХ можно увидеть множество экспонатов, связанных с Юрием Гагариным, например, макет ракеты-носителя «Восток» на площади Промышленности. А в экспозиции Центра «Космонавтика и авиация» представлены панель управления космического корабля «Восток», полноразмерный макет космического корабля «Восток», макет скафандра СК-1, макет спускаемого аппарата «Восток»

Девяносто лет со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина исполняется 9 марта . В Центре «Космонавтика и авиация» в честь этого праздника пройдут бесплатные тематические экскурсии. Гостям расскажут о песне о Гагарине, его семье, службе в авиации и многое другое. Участие по регистрации. 9 марта в 17:00 и 19:30 пройдут тематические экскурсии «Время первых. Поехали!». Полет Юрия Гагарина ознаменовал начало эры пилотируемой космонавтики. Посетители узнают о заслугах гражданина Вселенной и других пионерских вехах отечественной истории освоения космоса.

9 марта в 18:00 гости приглашаются на экскурсию-лекцию «Знаете, каким он парнем был!». Это название песни о Юрии Гагарине (музыка Александры Пахмутовой, слова Николая Добронравова). Участники узнают о ранних годах жизни первого космонавта планеты. Экскурсовод Центра «Космонавтика и авиация» Наталия Абрашина расскажет о жизни семьи Гагарина во время оккупации, послевоенных годах его учебы и службе в авиации.

На ВДНХ можно увидеть множество экспонатов, связанных с Юрием Гагариным, например, макет ракеты-носителя «Восток» на площади Промышленности. А в экспозиции Центра «Космонавтика и авиация» представлены панель управления космического корабля «Восток», полноразмерный макет космического корабля «Восток», макет скафандра СК-1, макет спускаемого аппарата «Восток», в котором можно сделать фото, газетные вырезки о первом космонавте планеты, часы, выпущенные в честь полета Гагарина, видеохроника.

Кроме того, с 2021 года на ВДНХ снова можно увидеть знаменитый фотопортрет Юрия Гагарина с белой голубкой в руках. Этот снимок уже был представлен на Главной выставке страны с 1983-го до середины 2010-х годов. Затем его демонтировали. Три года назад он вернулся на свое историческое место  в подкупольную часть павильона №34 «Космос» (ныне Центр «Космонавтика и авиация»). Портрет напечатали на круглом панно, диаметр которого составляет 10 метров.

Легендарный кадр сделан журналистом газеты «Комсомольская правда» Павлом Барашевым 7 мая 1961 года. В то время Юрий Гагарин путешествовал по разным странам с миссией мира. Когда космонавт посетил Болгарию, местный пионер вручил ему голубя. Барашев находился рядом и успел запечатлеть этот миг. Фотография обрела популярность во всем мире, ее копия есть даже на Международной космической станции.

Сам Юрий Алексеевич неоднократно бывал на ВДНХ. В частности, в ноябре 1965 года он побывал в павильоне «Космос».

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. Он облетел Землю на космическом корабле «Восток-1». Эта дата стала знаменательной, с тех пор 12 апреля отмечается День космонавтики.

                                                                                                                                                                                     пресс-служба ВДНХ


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка