Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

"Тайный знак" - Мэрилин Агрело.

После просмотра этого фильма складывается впечатление, что среди математиков найти полностью нормального человека очень и очень трудно. Во всяком случае, все персонажи "Тайного знака", так или иначе связанные с этой наукой, обладают некими странностями, которые варьируются от безобидных причуд до серьезных психических отклонений.

В том числе и главная героиня, которую играет Джессика Альба. Видимо, актриса устала от ролей сексуальных красоток, поэтому сейчас взялась за роль совершенно асексуальной девицы с челкой и двумя конскими хвостами вместо прически. На протяжении фильма Мона (так зовут героиню Альбы) постоянно стучит по дереву, ест мыло, шарахается, как от чумного, от симпатизирующего ей мужчины. Вдобавок везде и всюду она видит цифры, которые становятся для нее знаками, помогающими принимать повседневные решение. Впрочем, у Моны есть оправдание, так как связь с реальностью она начала терять, когда психический недуг сломил ее отца, разумеется, математика по профессии. И вот представьте, что такая ненормальная дамочка становится учителем математики в начальной школе.

"Тайный знак" является экранизацией практически одноименного романа Эйми Бендер. Книгу я не читал, но мне показалось, что создатели фильма смогли адекватно перенести написанное на экран. При желании, конечно, можно придраться к некоторым элементам сюжета. Например, в первый рабочий день Мона никак не могла справиться с гиперактивными учениками первого и второго класса. Подобие контакта ей удалось установить только с третьеклашками. Далее младшие классы в сюжете не фигурируют, и, удалось ли начинающей учительнице найти к ним подход, мы не узнаем. Но это мелочи. С основными сюжетными линиями и довольно многочисленными персонажами Мэрилин Агрело справилась, на мой взгляд, весьма умело.

Что еще есть примечательного в этой картине? Прежде всего, это анимационный пролог, иллюстрирующий сказку, которую рассказал маленькой Моне ее папа. Сразу становится понятно, что душевный недуг возник у него не на пустом месте. Второй забавный момент связан с одним из эпизодических персонажей, тетей одной из учениц Моны. Эта женщины появляется всего в трех сценах, при этом в первой и третьей из них она выглядит явно более тучной, чем во второй.

Блогеры о кино:

[info]maxim_tovkatch



 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка