Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Индийская музыка и концерт для арфы с электроникой в Île Thélème

Говорят, арфу изобрели боги. Многие столетия она была главным спутником бардов и странствующих музыкантов по всей Европе. Но больше всего арфу любили во Франции — ни один из инструментов не был ближе к акварельным звучаниям, которые так любили импрессионисты. В программе 28 февраля арфа будет звучать вместе с кларнетом, роялем и электроникой. Переложения известных циклов вступят в диалог с пьесами наших современников — в единое целое их объединят импровизации солистов.

В конце февраля в культурном пространстве Оle Thйlиme (Москва, ул. Правды, 24/11) состоится два необычных концерта, сталкивающих разные эпохи и жанры.  Показ фильма «Музыкальная комната» и концерт индийской музыки 25 февраля станет своеобразным исследованием того, как традиционная восточная музыка и модерный медиум кинематографа переплетаются и высекают новые смыслы. А концерт «Angйliques Sous La Pluie» 28 февраля покажет встречу других эпох: ангельские переливы арфы вступят в диалог с электронной музыкой и пьесами наших современников. В единое целое их объединят импровизации солистов.


«Музыкальная комната»: показ фильма Сатьяджита Рая и концерт индийской музыки

25 февраля в Оle Thйlиme состоится необычный вечер за просмотром культового фильма Сатьяджита Рая «Музыкальная комната», где кино тесно переплетается с индийской музыкой «шастрия сангит», последует живой концерт индийской музыки.

Мы постараемся разобраться в том, каким образом музыка репрезентируется и проблематизируется в индийском реалистическом кино. Можно ли услышать в ней альтернативные звуковые образы прошлого? Привносит ли она ностальгию по домодерной чувственности?

Фильм представят кинорежиссер, художник, главный редактор альманаха-огня Иван Курбаков и исследовательница медиа, музыкант, автор телеграм-канала об индийской музыке Ирина Миронова.

В концерте примут участие Иван Муралов (ситар) и Андрей Адамович (табла): оба музыканта обучались игре у индийских мастеров и участвовали в российских и международных фестивалях.

Концерт «Angйliques Sous La Pluie»
28 февраля, 20:00

Говорят, арфу изобрели боги. Многие столетия она была главным спутником бардов и странствующих музыкантов по всей Европе. Но больше всего арфу любили во Франции ни один из инструментов не был ближе к акварельным звучаниям, которые так любили импрессионисты.

В программе 28 февраля арфа будет звучать вместе с кларнетом, роялем и электроникой. Переложения известных циклов вступят в диалог с пьесами наших современников в единое целое их объединят импровизации солистов.

Франция на перекрестке барокко, классики и современности.

Исполнители:
- Наталья Соколовская (пианистка, композитор, художественный руководитель Оle Thйlиme Ensemble)
- Юра Гинзбург (кларнет, электроника, композитор)
- Оксана Сидягина (арфа)
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка