Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Масленица на ВДНХ

С 5 по 13 марта Центральная аллея ВДНХ превратится в масленичную столицу России. В самом сердце Главной выставки страны состоятся красочные гулянья и гастрономический праздник.

Центром праздника станет блинная ярмарка, на которой гости ВДНХ смогут попробовать самые разнообразные блины  от традиционных до уникальных.

Пшеничные, гречишные, овсяные, тыквенные и морковные блины самых разных размеров и цветов (красные, желтые, коричневые, зеленые) с уткой и моченой брусникой, сгущенкой и кедровыми орешками, баварскими колбасками и бужениной  это лишь малая часть из того ассортимента, который готовится для посетителей масленичной недели на ВДНХ.

Впрочем, наряду с необычными блинами будут и вполне традиционные  с красной рыбой, икрой, творогом и всевозможными сладкими начинками. Так, в меню «Печкина»  блины с домашним джемом, с бананом и «Нутеллой», с клубникой и маскарпоне, с яблоком и кленовым сиропом, с муссом из семги и другие. Кроме классических блинов здесь также на выбор будут предлагаться блины цветные. Кстати, цвет получается за счет только натуральных красителей  сока свеклы, моркови, шпината, какао. «Голландские блины» предложат своим гостям необычные блины из кукурузной муки, а также так называемые поффертьес (poffertjes). Последние обычно подают обильно посыпанными сахарной пудрой со сливочным маслом.

Кроме того, здесь можно будет попробовать и паннекук (pannenkoek)  большой и толстый блин с бужениной и соленым огурцом, с беконом, сыром и свежими огурцами, с картофельным пюре и селедкой, с ананасом и сахарной пудрой, с персиками и взбитыми сливками. В палатке «Каштанофф» посетители смогут насладиться блинами из каштановой муки, а также каштановым медом. В меню «Панкечино»  шоколадно-миндальный блин с творожком и сахарной пудрой, морковный блин со сметаной, греческий блин с брынзой и зеленью так далее.

Масленичная ярмарка начнет свою работу 5 марта и продлится до 13 марта. Помимо блинов все посетители ВДНХ здесь смогут попробовать горячие пироги, вафли, сбитень, пряники, чешские колбаски, бургеры, безалкогольный глинтвейн и кофе. На ярмарке также можно будет приобрести сувенирную продукцию: павловопосадские платки, матрешки, хохлому, керамику, лечебные чаи, мед, варенье, сушеные грибы, а также знаменитую белевскую пастилу. Для удобства на ярмарке размещены столы со скамейками.

Помимо гастрономического пира гостей Выставки также ждет множество культурных мероприятий. Сердцем Масленицы станет арт-объект, который появится перед павильоном №1 «Центральный» 7 марта. Огромные фигуры, оформленные в стиле народной игрушки, можно будет активировать с помощью тепла человеческих рук. Для этого гости Выставки своими руками должны будут согреть специальный шар, который находится возле платформы. После этого заиграет музыка и включится подсветка арт-объекта.

Основные народные гулянья пройдут на Выставке 1213 марта, когда на главной сцене выступят известные музыкальные исполнители: Zdob si Zdub, «Иван Купала», «Тесто», «Евгения Zima band», Oyme, Folkbeat, Yoki, Exilados, Алиса Игнатьева и Volga. В эти дни на ярмарке работают аниматоры-игровики, которые будут веселить и зазывать прохожих. На площадке перед арт-объектом организуют такие старинные русские игры, как «Шалыга», «Растяпа», клюшкование, «Сторож», традиционные игровые поединки, игры с мячом, городки, свайку и кубарь.

Для самых маленьких посетителей 12 и 13 марта организуют детскую площадку в виде сеновала, где их встретят ряженые и скоморохи с играми. Кроме того, детей ждут мастер-классы, где особое внимание уделят поделкам из соломы, сена и других традиционных декоративных материалов: «Сенная мастерская» (создание нетрадиционных арт-объектов из экологичных материалов  шерсти, соломы, бересты, льна и др.), «Мастерская соломенных скульптур» (создание больших скульптур из соломы, которые потом будут выставлены на площадке в качестве арт-объектов), «Декорирование соломенных фигур животных» (дети декорируют заранее заготовленные соломенные фигуры коровы и медведя лентами, цветами и бусами), «Дымковская игрушка» (дети раскрашивают объемную лошадь в дымковской технике), «Роспись домов» (дети снаружи и изнутри расписывают акриловыми красками 3D-дома с соломенной крышей в национальных техниках), «Масленичный венок» (дети и мастер создают большую композицию-венок из сена, сухоцветов и атрибутов Масленицы), «Стог сена» (дети расписывают и создают арт-объект в форме стога сена акриловыми красками в обливной технике).

Компания «Данон» поддержит атмосферу радостного праздника! В этом году Масленицу на ВДНХ посетит необычный герой  кот Матроскин из Простоквашино! Маленькие гости побывают в кукольном театре, а взрослые смогут вспомнить детство  принять участие в конкурсах и получить подарки из Простоквашино.

Посетителей катка специальной программой порадует ресторан Led. Помимо традиционных блинов с полюбившимися мясными и сладкими начинками, а также разнообразия топингов к классическим блинам, ресторан подготовил для гостей фирменный итальянский блин от шеф-повара (тонкий блинчик с начинкой из помидоров, ароматного базилика и моцареллы).

Особый подарок гостям Главной выставки страны приготовил павильон №6 «Абхазия»  представительство солнечной республики на ВДНХ. Отпраздновать Масленицу по-абхазски любой желающий сможет 11, 12 и 13 марта с 11:00 до 18:00. В программе  праздничный концерт, торговые ряды с традиционными абхазскими угощениями и сувенирами, музыкальная танцевальная программа, этногородок, а также множество конкурсов и призов. Гвоздем программы, конечно же, станут традиционные абхазские блины (ачачква) с припеком (яблоком, киви, фейхоа, мандарином, апельсином), с сулугуни, а также с горным абхазским медом.

12 марта на «Городской ферме» все желающие смогут выпить чаю и съесть блинчики, поучаствовать в масленичных играх (перетягивание каната, метание блинов, игры с обручем, эстафета с коромыслом, конкурс на лучшую частушку, метание льдинок, вышибалы), а также сделать себе на память куклу-зерновушку. На следующий день гости ВДНХ смогут стать участниками интерактивного спектакля-квеста, где будут спасать заколдованного козла Ивана. Всех ждут угощение, песни, пляски, эстафета и хороводы вокруг чучела Масленицы. Кульминацией праздника станет торжественное сожжение чучела, которое состоится 13 марта в 17:00.
 


На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка
Антикварный салон
Некрополь World Russia-2023