Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Троицк. Юбилей Дома ученых

На картинах можно увидеть здания троицких институтов, портреты научных деятелей, а также значимые места Троицка. Например, художница Юлия Воробьева изобразила Большой пресс, который находится в стенах Института физики высоких давлений (ИФВД). А ее коллега Татьяна Куденко  пейзаж, который виден из окон Института ядерных исследований (ИЯИ).

В наукограде Троицке, который теперь является частью Новой Москвы, прошла выставка, посвященная 55-летию местного Дома ученых. На ней были представлены работы участников Троицкого отделения Союза художников Подмосковья, объединенные общей темой «Наука и город».
На картинах можно увидеть здания троицких институтов, портреты научных деятелей, а также значимые места Троицка. Например, художница Юлия Воробьева изобразила Большой пресс, который находится в стенах Института физики высоких давлений (ИФВД). А ее коллега Татьяна Куденко пейзаж, который виден из окон Института ядерных исследований (ИЯИ).
Самый известный троицкий живописец, педагог Детской школы искусств им. М.И. Глинки, заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Назаров представил пять своих картин. Одна из них написана с натуры в обсерватории старейшего института города Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН). В экспозицию также вошли написанные Назаровым портреты старых измирановцев: Александра Пушкова, Якова Лихтера, Бориса Ляхова.
Не менее известный в Троицке художник и педагог Максим Пушков, который когда-то был учеником Назарова, специально для выставки написал шарж под названием «В ожидании ученых на выставку М. Пушкова. Шуточный этюд». На картине, помимо виновника торжества, есть и другие узнаваемые тройчане.
Открытие завершилось концертом, в котором приняли участие ансамбль народной песни «Гуси-лебеди», а также две троицкие певицы. Впрочем, обе уже сложившиеся и профессиональные исполнительницы. Милослава Никифорова, несмотря на молодость, успела заявить о себе далеко за пределами Троицка: она много выступает, поет и джаз, и эстраду, и, как правило, ее выступления никого не оставляют равнодушными.
История Екатерины Львовой не совсем обычна: по образованию она искусствовед, преподает в Троицкой православной школе. И уже в довольно зрелом возрасте поступила в МосГУ учиться вокалу. У Екатерины обширный репертуар: это и опера, и эстрада, и романсы, и народные песни. «Я пела с детства, окончила музыкальную школу, - рассказывает Катя. Но в какой-то момент поняла, что хочу петь профессионально. Что я могу это делать, и могу петь хорошо». Это второе выступление Львовой в Троицком Доме ученых. Ранее ей приходилось выступать и в Москве, в составе крупных концертов. И даже профессиональные музыканты всегда отмечали талант и высокий уровень мастерства исполнительницы.
 

                                                                                                                                                                                                                Ирина Шлионская


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка